Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Категории запасов руд


Промышленные запасы руды в шахтном поле рудника разделяются на три категории: вскрытые, подготовленные и готовые к выемке.

Вскрытыми считаются запасы рудника, находящиеся выше горизонта подсечения залежи вскрывающими выработками (стволом с квершлагом, слепым стволом, штольней), из которых в дальнейшем намечено проведение подготовительных выработок, необходимых для разработки месторождения.

Обеспеченность рудника вскрытыми запасами принимается исходя из времени, необходимого для вскрытия и подготовки последующего горизонта, по не менее чем на 3 года работы рудника с принятой проектной производительностью.

Подготовленными называются вскрытые запасы, для отработки которых пройдены все горно-подготовительные выработки, предусмотренные принятой схемой подготовки и разделяющие этаж на эксплуатационные блоки и участки. Запасы руды во временных целиках (междукамерных, надштрековых, подштрековых и др.) считаются подготовленными после проведения в них горноподготовительных выработок, ликвидации пустот и выполнения работ, предусмотренных проектом для выемки целиков по принятой системе разработки.

Готовыми к выемке считаются подготовительные запасы блоков или участков, в которых пройдены все породные выработки, необходимые для начала очистной выемки, т. е. в которых создам фронт очистных работ.

Нормы обеспеченности подготовленными и готовыми к выемке запасами, рекомендуемые Гипрорудой для рудников черной металлургии, приведены в табл. 1.

Работы по вскрытию должны опережать подготовительные работы, а последние — опережать, очистную выемку с тем, чтобы обеспечить необходимый резерв запасов руды каждой из указанных выше категорий.

Необходимый резерв вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов руды должен создаваться в первоначальный период работы рудника.

В дальнейшем, в стадии полного развития работ рудника, этот резерв должен поддерживаться путем соответствующего соотношения скорости вскрытия, подготовки и очистной выемки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: