Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Влияние удельного расхода BB на качество подготовки горной массы


При прочих равных условиях удельный расход BB является одним из основных факторов, предопределяющих интенсивность дробления горного массива.

В настоящее время существуют различные мнения о влиянии удельного расхода BB на дробление горных пород. Некоторые исследователи признают существование «критического» удельного расхода BB, считая, что после определенного предела дальнейшее его увеличение не способствует улучшению дробления, т. е. существует предельная энергоемкость разрушения, являющаяся параметрической характеристикой среды, определяющей максимальные энергетические затраты на отделение от массива разрушаемого объема. Дальнейшее увеличение удельного расхода BB приводит к резкому возрастанию кинетической энергии разлетающихся кусков.

При увеличении удельного расхода BB сначала происходит более интенсивное дробление массива, а затем наступает так называемое состояние его насыщения энергией взрыва (рис. 54), когда последний не может поглотить большего количества энергии и она расходуется бесполезно.

Д.М. Бронников и другие отмечают, что в общем виде зависимость выхода негабарита от величины удельного расхода BB на отбойку можно представить пучком постепенно выполаживающихся кривых.
Влияние удельного расхода BB на качество подготовки горной массы

Вместе с тем исследования, проведенные ИГТМ на железорудных карьерах Криворожского бассейна, показали, что так называемый «критический» удельный расход BB — понятие относительное и что, изменяя условия (взрывание в зажатой среде) или схемы взрывания (радиальные схемы), можно значительно увеличить удельный расход BB и добиться высокой степени дробления пород.

Экспериментальные исследования на карьере ЦГОКа были начаты в 1962 г. со взрыва 44 скважин при параметрах сетки 8х8 м и расположении скважин в семь рядов. Средний расход составил 0,660 кг/м3. В дальнейшем было произведено еще три экспериментальных взрыва с различным удельным расходом ВВ. Во всех случаях, за редким исключением, дробление было хорошее. Выход фракций дробления +400 мм на участках с удельным расходом BB 0,600—0,550 кг/м3 достигал 9,4—10,4 %. а на участках с увеличенным удельным расходом BB (0,570— 0,660 кг/м3) уменьшился более чем в два раза. Такое интенсивное дробление пород было обеспечено, прежде всего, условиями взрывания (взрывались высокие уступы В зажатой среде) и высоким удельным расходом ВВ. В 1964 г. исследования были продолжены, для чего было запроектировано и произведено 13 экспериментальных взрывов с общим объемом взорванной горной массы 820 тыс. м3.

Исследования массовых взрывов, произведенных на карьере ЦГОКа, позволили сделать следующие выводы: при увеличении удельного расхода BB от 0,500 до 0,700 кг/м3 в случае взрывания магнетитовых руд с коэффициентом крепости f = 10-16 степень дробления резко возрастает, содержание фракций дробления — 400 мм увеличивается с 80 до 92 При увеличении удельного расхода BB до 0,600—0,650 кг/м3 в случае взрывания пород с коэффициентом крепости f = 10-14 содержание фракций дробления — 100 мм достигает 90 %. Дальнейшее увеличение удельного расхода BB на дробление влияет незначительно. Однако, если изменить условия взрывания (взрывание в зажатой среде), качество дробления резко возрастает. Так, например, блок № 156 был полностью взорван в зажатой среде при удельном расходе BB 0,700 кг/м3. Замеры гранулометрического состава взорванной горной массы показали, что фракции дробления — 200 мм составляют 89,8 %, а фракции дробления +400 мм не превышают 1,8 %. На карьере ЮГОКа исследования проводились при взрывании крепких и весьма крепких пород. С развитием горных работ удельный вес крепких пород достиг 80 % общего количества разрабатываемых. Для повышения качества дробления этих пород возникла необходимость увеличить удельный расход BB на 20—25 %. Это увеличение компенсировалось повышением производительности погрузочно-транспортного оборудования и дробильной фабри-

В 1964 г. па гор. ±0 м был произведен массовый взрыв на подобранный забой. Роговики в западной части блока имели коэффициент крепости 15—17, в восточной — 16— 18. Всего взорвано 34 скважины, из них 15 — с удельным расходом BB 0,6 кг/м3, а остальные — с удельным расходом 0,75 кг/м3.

На гор. —15 м удельный расход BB в породах с коэффициентом крепости f=16-20 менялся от 0,70 до 1,01 кг/м3. При этом степень дробления пород возрастала (табл. 39). Скважины были значительно обводнены. Дальнейшее повышение удельного расхода BB значительного улучшения дробления пород не дало. Решение проблемы интенсификации дробления весьма крепких пород ЮГОКа за счет увеличения удельного расхода BB может быть осуществлено изменением условий взрывания (в зажатой среде). Это хорошо согласуется с результатами взрывов при проходке траншей, когда взрываемый массив сильно зажат.

Для изучения влияния удельного расхода BB на эффективность дробления в карьере ИнГОКа был проведен ряд экспериментальных взрывов. Удельный расход BB при этом изменяли от 0,45 до 0,75 кг/м3.

Значительное влияние на качество дробления пород удельного расхода BB при их взрывании на карьере ЮГОКа отмечено в работах.

Результаты замеров гранулометрического состава взорванной горной массы (табл. 40) позволяют сделать вывод о том, что в породах слабых и средней крепости установленный удельный расход BB (0,500 кг/м2) вполне достаточен для получения хорошо раздробленной горной массы. Незначительное его уменьшение или увеличение особого влияния на качество дробления не оказывает. Взрывание в зажатой среде позволило получить весьма интенсивное дробление пород, наблюдалось даже их переизмельчение: большой выход фракций дробления — 200 мм.

В 1970 г. на карьере ИнГОКа было произведено свыше 25 взрывов; удельный расход BB изменялся от 0,5 до 1,0 кг/м3. При этом рассматривались затраты по отдельным технологическим процессам в зависимости от удельного расхода BB (рис. 55). Наименьшие затраты на разработку 1 м3 железистых кварцитов (f=10—16) достигаются при удельном расходе BB, равном 0,85 кг/м3.

Исследования влияния удельного расхода BB на степень дробления пород были проведены в 1969—1971 гг. на карьере НКГОКа. Анализ исследовании показал значительное колебание качества дробления пород одной крепости, что вызвано изменением удельного расхода BB от 0,587 до 0,824 кг/м3.

Выход фракции +400 мм при этом уменьшается соответственно с 27 до 10,6 %. Для обеспечения конвейерной линии горной массой требуемого гранулометрического состава было проведено несколько экспериментальных взрывов с переменным удельным расходом ВВ. Взрывы производились на нижних горизонтах карьера (ниже отметки —40 м) в породах с коэффициентом крепости f=14-17. Изменение удельного расхода BB с 0,65 до 0,8 кг/м3 обеспечило качественное дробление пород, когда фракции +400 мм не превышали в среднем 13—15 % (табл. 41).

Анализируя данные исследований по установлению влияния удельного расхода BB на качество дробления пород взрывом в условиях железорудных карьеров Криворожского бассейна, можно сделать выводы, что в породах невысокой крепости при увеличении удельного расхода BB с 0,500 до 0,750 кг/м3 выход фракции +400 мм может быть доведен до 5—8 % (рис. 56). В породах высокой крепости обеспечение выхода фракции дробления +400 мм в пределах 11—12 % достигается при удельном расходе BB 800—900 г/м2 и более. В результате обеспечиваются условия элективного внедрения циклично-поточном технологии.

Удельный расход BB на карьерах Криворожского бассейна, установленный опытным путем для конкретных горно-геологических условии при взрывании на свободную плоскость, приближался к оптимальному. Дальнейшее повышение удельного расхода BB без изменения условий взрывания было не рационально, так как не обеспечивало улучшения дробления.

Интересны результаты, полученные В.М. Сенуком и В.В. Власихиным при исследовании влияния удельного расхода BB на интенсивность дробления трудновзрываемых пород на карьерах Качканарского ГОКа. Величина удельного расхода менялась от 0,5 до 2,0 кг/м3, что соответствовало сетке скважин от 7хб м при q=0,5 кг/м3 до 4,5x4 м при q=2 кг/м3. При этом значительно улучшилось качество подготовки горной массы (рис. 57). Для уменьшения разброса породы при высоких удельных расходах BB на карьерах внедрили метод взрывания в зажатой среде.

Взрывание в зажатой среде представляет большой резерв для интенсификации дробления крепких и весьма крепких пород, так как позволяет значительно увеличить удельный расход BB, обеспечивая возможность улучшения качества дробления пород.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: