Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Здание бывшей типографии «Красный пролетарий» обновят




Выдано разрешение на проведение капитального ремонта крыши исторического здания типографии «Красный пролетарий», сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

«Работы на этом выявленном объекте культурного наследия выполнят до конца года. Крышу покроют серой оцинкованной сталью. Ограждения кровли и водосточную систему разберут, а потом восстановят», – сказал А. Емельянов.

Здание бывшей типографии «Красный пролетарий» находится на ул. Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 в Тверском районе.

«Это прекрасный образец промышленной архитектуры Москвы конца XIX – начала ХХ века. В 1960-е оно было значительно реконструировано. В 1970-е к нему через переход присоединили новый производственный корпус, но даже при этом исторический облик основного здания остался цел. Любые работы, которые проводятся на памятниках архитектуры, должны проходить согласование в нашем ведомстве: только специалисты могут оценить, не навредят ли действия рабочих объекту культурного наследия. Наши инспекторы будут контролировать исполнение работ в точном соответствии с проектом», – подчеркнул А. Емельянов.

Напомним, до 1922 года типография «Красный пролетарий» была частью издательского комплекса «Товарищество «И.Н. Кушнерев и Ко» – второго по величине после типографии Ивана Сытина.

Основал «Красный пролетарий» Иван Кушнерев – писатель, издатель петербургской «Народной газеты» и журнала «Грамотей». На Тверской улице в Москве он открыл типографию.

Когда дело пошло в гору, появилась необходимость в расширении производства. Тогда Иван Кушнерев купил участок на Пименовской улице, где построил четырехэтажное здание типографии.

Товарищество «И.Н. Кушнерев и Ко» стало издавать книги и журналы с конца 1870-х годов. В 1911-м архитекторы Сергей Воскресенский и Иосиф Ловейко надстраивают здание еще двумя этажами.

Спустя шесть лет, в 1917 году, типографию национализируют, а в 1922-м дают ей другое имя. Именно по названию комплекса в 1929 году переименовывают и саму улицу: вместо Пименовской она становится Краснопролетарской.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: