Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Какой брус выбрать для строительства дома?


Итак, вы решили возвести собственное жилое здание, и тут появились вопросы по поводу того, какой же брус лучше использовать для строительства. Для начала нужно определиться с его габаритами. Это крайне важно, ведь чем тоньше окажется брус, тем холоднее будет в доме в морозное время года, а значит, придётся задумываться по поводу его дополнительной обшивки и утепления. Всё это оборачивается не только значительными денежными расходами, но также большим количеством ненужных хлопот. После того, как вы определитесь с толщиной бруса, важно принять решение по поводу вида дерева и категории бруса.

Если жилое здание предусматривается для проживания исключительно в летнюю пору, а на зиму вы хотите перебираться в городскую квартиру, то можно выбирать более тонкий рус, что обеспечит вам существенную экономию. Тут также необходимо принимать во внимание климатические условия местности, где вы проживаете. Для мягкой зимы подойдёт брус сто пятьдесят на сто пятьдесят миллиметров, для более холодных зим лучше взять материал двести на двести миллиметров.

Говор о разновидностях самого бруса, стоит отметить, что наиболее дешёвым вариантом является цельный брус, но кроме дешевизны плюсов у него мало. Такое здание сильно подвергается усадке, к тому же, он должен быть максимально ровным, чтобы отсутствовали зазоры.

Более подходящий вариант – это профилированный брус. Его реализуют в высушенном виде, что существенно уменьшает размеры усадки.

На сегодняшний день наиболее востребованным является клееный брус, в здании из такого материала усадка отсутствует вовсе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: