Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

На каком этаже лучше купить квартиру?




Вопреки расхожему мнению, квартиры на крайних этажах намного лучше остальных. Узнайте, почему.

Практически каждый при покупке жилья в новостройке сталкивается с необходимостью выбора этажа. Первые этажи жалуют далеко не все покупатели. Чаще всего свой выбор на однокомнатной квартире в Омске на первом этаже останавливают пожилые люди, которые боятся быть зависимыми от работы лифта или же многодетные семьи. Также на первом этаже живут инвалиды и люди с ограниченными возможностями.

К минусам жилья на первом этаже можно отнести запах сырости из подвала, хотя эту проблема во многих современных новостройках даже не возникает. Также многие люди боятся, что в квартире с подвала смогут проникнуть грызуны и насекомые. Постоянно работающий лифт, шум от входной двери в подъезд тоже отпугивают многих покупателей.

Но на первом этаже намного лучше жить, чем даже на ходовом третьем или последнем. Во-первых, как уже говорилось, жильцы первых не зависят от работы лифта, а в многоэтажке это очень много значит. Во-вторых, путь от входной двери в подъезд до двери в квартиру займет несколько секунд. И, наконец, на первом этаже жильцы не зависят от напора воды. А наблюдать за детьми во дворе очень просто.

Преимущества выбора

Стоит поговорить и о самых высоких этажах, на которых чаще всего расположены так называемые видовые квартиры, которые и стоят на порядок дороже.

Во-первых, жильцы верхних этажей могут столкнуться с часто не работающим лифтом, а это явление в наших домах довольно-таки распространенное. Во-вторых, напор воды вечером может быть очень плохим.

Но воздух на верхних этажах намного свежее, ведь до 10 этажа и выше почти не доходят смог и пыль. В квартире не будет насекомых, что тоже немаловажно.

Сразу же стоит учесть, что в многоэтажках нельзя использовать газ, а это огромный минус. Также, в случае аварии жильцам верхних этажей будет намного сложнее попасть на улицу.

Но вид из окон, тишина в квартире, лучшая защита от проникновения в квартиру воров с лихвой покрывают все недостатки верхних этажей.

Если говорить о приобретении квартиры в старом доме, типа хрущевки, то в этом случае лучше отдать предпочтение средним этажам. В таких домах нет лифтов, и подъем на 5 этаж может оказаться не под силу. А на первом этаже будет слишком низкий цоколь и большая проходимость.

По статистике, большинство покупателей хотели бы купить квартиру на этажах с 3 по 7. Это считается золотой серединой этажности. Но стоят квартиры на таких этажах намного дороже, нежели на крайних.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: