Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Одна- или двухкомнатная квартира? Плюсы и минусы




При покупке квартиры учитывается не только ее местоположение и состояние, но и количество комнат. Для многих это становится настоящей дилеммой, ведь имеются свои плюсы и минусы, как в однокомнатной квартире, так и в двухкомнатной. Для того чтобы определиться с выбором, необходимо оценить все преимущества и недостатки обоих вариантов, и решить, что важнее конкретно для вас.

Однокомнатная квартира

Преимущества

Низкая стоимость. Если рассматривать квартиры в одном районе, то однокомнатная всегда будет стоить дешевле, чем 2 комнатная квартира.

Маленькая квартплата. Однокомнатная квартира имеет меньшую площадь, и поэтому счета за квартплату и отопление будут меньше.

Дешевле обойдется ремонт. Сделать ремонт и обставить мебелью однокомнатную квартиру будет проще и дешевле.

Востребованность на рынке. Однокомнатные квартиры всегда востребованы, такую квартиру всегда можно без проблем сдать в аренду, или продать.

Проще поддерживать порядок. В однокомнатной квартире уборка не будет занимать много времени.

К минусам можно отнести отсутствие отдельной комнаты для принятия гостей. Также такой вариант не подойдет семейной паре, которые имеют или планируют детей.

Двухкомнатная квартира

Преимущества

Просторность. Двухкомнатная квартира больше подойдет семейным парам, ведь есть возможность сделать детскую комнату.

Большой доход с аренды. Сдавая двухкомнатную квартиру в аренду можно получать хороший пассивный доход.

Возможность перепланировки. В двухкомнатных квартирах всегда есть не несущая стена, которую можно снести, соединив две комнаты.

Подходит для длительного проживания. Если в однокомнатной квартире рано или поздно становится тесно, то в двухкомнатной семья может жить комфортно долгие годы.

При разводе есть возможность поменять квартиру на две однокомнатные.

К минусам можно отнести высокую стоимость и высокую квартплату.

При выборе квартиры необходимо оценить свои финансовые возможности, и подумать о своих планах. Если в ближайшие года планируются дети, то лучше приобрести двухкомнатную квартиру. Если же создание семьи в планы не входит, и важна мобильность, то лучше приобрести однокомнатную квартирку. Нет однозначного ответа – какая квартира лучше. Все зависит от индивидуальных пожеланий и потребностей человека.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: