Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбор напольного покрытия для прихожей




Полы в прихожей подвержены интенсивному износу и загрязнению, так как в этом помещении часто ходят в уличной обуви, переодеваются. Грязь от ботинок, вода, принесенный с улицы снег, частицы песка, а также температурные перепады – все эти воздействия приводят к быстрому повреждению напольного покрытия, ухудшают его декоративные свойства. Поэтому для пола в прихожей необходимо выбрать наиболее прочный, износостойкий материал, который не нуждается в особом уходе. Также важно учитывать эстетическую привлекательность покрытия, поскольку именно с прихожей начинается осмотр квартиры. А еще важно найти квалифицированных мастеров, которые качественно произведут все ремонтные работы, например, СВ Сервис отзывы можно прочитать пройдя по ссылке.

Линолеум для прихожей – плюсы и минусы

Самым экономичным и простым решением в оформлении полов прихожей считается укладка линолеума. Этот материал изготавливается в двух вариантах – на натуральной или синтетической основе. Стоимость большинства видов линолеума весьма доступна. В зависимости от технических характеристик и ценовой категории материал подразделяется на 3 класса:

- коммерческий;
- полукоммерческий;
- бытовой.

Наиболее долговечным, устойчивым к износу и загрязнениям считается коммерческий линолеум. Он имеет наибольшую толщину, обладает высокими прочностными показателями. Чаще всего такой материал укладывают в офисах, торговых центрах и прочих местах с повышенной проходимостью.

Поскольку прихожая жилой квартиры не является помещением с высокой проходимостью, для нее больше подходит полукоммерческий аналог с толщиной рабочего слоя около 0,6 мм. Его используют, если в квартире проживает много людей. В квартире с малочисленным составом семьи целесообразнее использовать бытовой линолеум.

Линолеумы солидных производителей способны служить на протяжении 20 лет. Наиболее долговечными являются полотна, имеющие верхний защитный слой в виде полиуретановой пленки. Такое дополнительное покрытие предотвращает загрязнение и механическое повреждение материала. Чтобы увеличить срок службы линолеума, его поверхность обрабатывают специальными мастиками.

Недостаток линолеума состоит в том, что он уязвим к воздействию растворителей, теряет со временем эластичность и становится хрупким.

Кафельная плитка для прихожей

Облицовка пола прихожей с помощью керамической плитки позволяет создать высокопрочное, долговечное покрытие. Плитка не боится грязи, легко моется, не боится химически активных веществ, обладает великолепным внешним видом. Есть специальные разновидности плитки с антискользящими свойствами, рельефной поверхностью. Поскольку на полу в прихожей часто бывает влажно из-за снега или дождевой воды, антискользящая фактура плитки позволяет предотвратить падение.

Кафель продается в широчайшем ассортименте, поэтому можно без особого труда подобрать изысканную модель плитки под интерьер прихожей или использовать различные комбинации плиток.

Из недостатков этого напольного материала нужно отметить то, что в межплиточных швах скапливается много грязи, появляется грибок. Кроме того, плитка не обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому ее поверхность холодная на ощупь.

Ламинат на полу в прихожей

В последнее время ламинатные полы используются все чаще. Ламинат представляет собой многослойное изделие с основой из ДВП, поверх которой располагается декоративный слой бумаги с рисунком под дерево или камень. Бумага защищена полимерной пленкой или износоустойчивым лаком.

Ламинат подразделяется на 6 классов износостойкости. На полу в прихожей лучше всего использовать панели 23 или 31 класса стойкости.

Достоинств у этого материала достаточно много: он устойчив к износу, по красоте не уступает натуральному паркету, очень удобен в монтаже. При укладке панели защелкиваются и плотно стыкуются друг с другом благодаря замковым соединительным элементам.

Покупая ламинат для прихожей, желательно остановить свой выбор на водостойкой коллекции. Такой материал не теряет свою форму, не вздувается при длительном контакте с водой.

Недостаток ламината заключается в том, что между панелями постепенно могут образоваться зазоры, в которые будет проникать грязь и влага.

Выбор напольных материалов для прихожей достаточно велик, поэтому каждый владелец квартиры или коттеджа сможет подобрать вариант в соответствии со своими финансовыми возможностями и вкусовыми предпочтениями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: