Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Обои для кухни: советы по выбору




Кухня - место для семейных советов, посиделок с друзьями и приготовления кулинарных шедевров. Поэтому к ее отделке нужно подходить тщательно. И если вы решили оклеить кухонные стены обоями, то подходите к этому грамотно.

Первый пункт, которым надо руководствоваться - практичность обоев. Ищите те, которые будут легко отмываться от грязи, не выгорать под солнечными лучами и иметь хорошую паропроницаемость, чтобы потом не очищать их от плесени и сохранить стены сухими.

Второй пункт - цвет и рисунок обоев. Тут очень многие встают в тупик: ведь обои для кухни продаются в изобилии, и у каждого рулона свой цвет и рисунок. Какой будет лучше?

Если ваша кухня невелика по площади и вы хотите зрительно расширить ее, ищите обои с мелким рисунком. Для "вытягивания" пространства в высоту вам пригодятся обои с крупными вертикальными полосами, а ради придания кухонному интерьеру динамики берите обои с рисунком в виде диагональных или ломаных линий.

Третий пункт - материал, из которого сделаны обои. На простые бумажные обои лучше вообще не смотреть. А вот те, что покрыты пропиткой, отталкивающей воду - совсем другое дело. Наилучшим вариантом станут обои из компакт-винила или просто виниловые. Только вспененный винил лучше не выбирать: он не самый прочный материал для кухонных обоев.

И последний пункт - это выбор обоев с ориентацией на общий дизайн кухни. Если ваша кухня выдержана в бежевом тоне, на стены лучше наклеивать синие или нежно-голубые обои. Отлично подойдут и обои с черно-белым рисунком. Чтобы зонировать кухонное пространство, можете в разных зонах наклеить обои разного цвета.

В кухне, отделанной в черно-белой палитре, уместны будут обои плотные и такие, которые вы сможете разрисовать сами. Но лучше всего смотрятся на такой кухне обои, также имеющие черный или белый цвет. А чтобы "разрядить" черно-белую обстановку кухни, подойдут занавески или скатерть ярких цветов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: