Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Total покупает за 1.4 млрд евро продавца электричества




Крупная нефтяная компания Total заявила, что покупает мажоритарный пакет акций французской фирмы Direct Energie, торгующей в розницу электричеством, за 1.4 млрд евро. Эта сделка, по сути, делает французского гиганта нефтяной промышленности конкурентом, занимающей сейчас лидирующие позиции на французском энергетическом рынке, государственной компании EDF.

Total заключила соглашение с нынешними акционерами компании Direct Energie о покупке 74.33% основного капитала фирмы.

По условиям сделки, она заплатит 42 евро за акцию, что является 30%-ной премией цены закрытия торгов ценными бумагами компании 17 апреля.

«Это дружественное поглощение является частью стратегии группы компаний как по расширению всей производственно-сбытовой цепочки в области электроэнергии, так и по разработке низкоуглеродистых энергоносителей», — сказал Патрик Пуянне.

Компания Total, которая вышла на французский розничный рынок электроэнергии в 2016 году, приобретя бельгийскую фирму Lampiris, уже имеет 1.5 млн клиентов во Франции из числа потребителей электроэнергии, а с этой сделкой увеличит их число еще на 2.6 млн.

Фирма Total заявила, что собирается стать ведущим игроком на рынках электроснабжения во Франции и Бельгии. Кроме того, она намерена к 2022 году увеличить число своих клиентов во Франции до 6 млн, а в Бельгии превысить цифру в 1 млн.

Компания Total является одной из нескольких фирм-новичков, присутствующих на французском розничном рынке электроэнергии, который стал конкурентоспособным около 10 лет назад. EDF же по-прежнему доминирует на этом рынке, занимая долю в 85.6%.

На конец 2017 года число клиентов энергосбытовой компании Direct Energie достигало 3.8 млн человек.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: