Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выращивание салата на деревянном подоконнике




Существует более 18 видов салатов, которые можно вырастить здесь на деревянном подоконнике (дуб, лиственница, сосна) без особых проблем. Самый распространённый салат – латук листовой. Он очень нежный, а листки его быстро вянут, поэтому рекомендуют его употреблять сразу после среза. Салат пользуется популярностью как на мировой кухни, так и среди дачников и домохозяек. В мировой кухне он славится в салате «Цезарь», применяют его так же для украшения разных блюд и добавляют в приготовления мясных деликатесов.

Подготовка к высаживанию семян салата

Итак, для выращивания латука на деревянном подоконнике нам понадобиться небольшая ёмкость или цветочные горшки, так же можно применять специальные кассетные горшки для рассады. Перед тем как засыпать в горшки землю обязательно промойте их кипятком для того чтоб убить всех вредителей и бактерии. На дно горшка положите дренажные камешки, чтоб не загнила коренная система. Грунт покупаем в магазине универсальный, садоводы не рекомендуют брать землю с вашего сада или участка, так как там живут много бактерий и личинки вредителей.

Высадка и уход за латуком листовым

После того как мы подготовили ёмкости для посадки, засыпаем грунт, от края горшка оставляем примерно 3 - 5 сантиметров пустоты. Перед посадкой грунт должен быть хорошо увлажнён и разрыхлён.

Теперь приступим к посадке семян, возьмите семена и рассыпайте их по всей поверхности земли, после этого возьмите оставшийся грунт и присыпьте семена примерно 1 -1,5 сантиметров земли. После посева, поставите горшки не в солнечное место, температура должна быть от 15 до 21 градуса по Цельсию. Примерно через 5 - 7 дней начнёт всходить рассада, когда вы обнаружите ростки, обязательно переставляйте горшки на деревянный подоконник желательно на солнечную сторону, салату в этот период нужно яркое освещение и лучи солнца. Полив применяем по мере пересыхания земли. Латук листовой не требует удобрений.

Примерно через 2 - 4 недели вы сможете собрать свой первый урожай и наслаждаться свежим салатом в любое время года. В салате присутствует очень много витаминов, кальция, фосфора и йода. Специалисты утверждают, что при потреблении салата очищается организм, выводятся шлаки, улучшается пищеварительная система и понижается холестерин. Так же он полезен для укрепления ногтей, волос, улучает память и зрения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: