Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности межкомнатных дверей из МДФ




Решили заменить старые межкомнатные двери? Производители могут предложить вам большой ассортимент на различный вкус и кошелек. Но если финансовые возможности ограничены, выбор не такой впечатляющий.

Для небольшого бюджета оптимально подходят двери из МДФ. По сравнению с древесно-стружечными плитами, этот материал более прочный, а для большей износоустойчивости его покрывают пленкой ПВХ. Учитывая тот факт, что цена для многих покупателей является определяющей, низкая стоимость делает МДФ очень востребованным материалом. И это, пожалуй, главное его достоинство.

К достоинствам МДФ также можно отнести разнообразие цветов и устойчивость к выгоранию. МДФ меньше подвергается негативному влиянию факторов внешней среды, нежели ДСП. Так, многие модели достойно выдерживают большую проходимость и повышенную влажность. Их можно мыть неагрессивными моющими средствами, устанавливать в ванную комнату и на кухню.

Что касается детской, то сюда все же стоит предпочесть массив дерева. Это более экологичный и прочный материал. На сайте производителя «Альверо» представлено множество межкомнатных дверей из массива. Каждый сможет выбрать вариант, соответствующий его интерьеру и вкусам.

Возвращаясь к разговору о МДФ, нельзя не упомянуть широкое разнообразие цветов и фактур. Полотна со стеклянными вставками и филенками могут выглядеть очень стильно и эффектно. Различные модели дверей из МДФ отлично впишутся как в классический, так и в современный интерьер.

Что касается недостатков, потребители опасаются возможного вреда, который может нанести материал их здоровью. Действительно, МДФ и ПВХ-пленка выделяют опасные вещества в процессе эксплуатации, коим свойственно накапливаться в организме. Тем, кто является сторонником экологически чистого интерьера, рекомендуется отдать предпочтение натуральному дереву.

Дверь из МДФ представляет собой полую конструкцию. С одной стороны, она легкая, ее можно без труда перевозить и устанавливать. С другой, случайно пробить дверь проще простого, при этом ремонту и реставрации МДФ не подлежит. Поэтому если в доме есть маленькие дети, домашние животные, возможно, имеет смысл приобрести более надежные и долговечные конструкции.

Наконец, ПВХ-пленка, которой часто покрывают МДФ, боится огня. Под воздействием открытого пламени она мгновенно возгорается, способствуя дальнейшему распространению пожара. В этом плане современные межкомнатные двери из дерева, обработанные действенным антипиреном, гораздо более достойно противостоят пламени.

Покупая двери из МДФ, еще раз взвесьте все достоинства и недостатки. Двери – это покупка на несколько лет, а порой и десятилетий. Возможно стоит доплатить, но купить качественные, безопасные и долговечные двери из твердых пород натурального дерева.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: