Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбор фундамента под беседку




Трудно представить себе комфортную загородную жизнь без наличия беседки. Оформить данное строение можно своими руками, либо приобрести уже готовый вариант сооружения, который соберет бригада строителей. Важным моментом является фундамент для беседки, от правильности выбора которого будет зависеть срок ее службы.

Критерии выбора

Прежде чем приступать к строительству постройки для отдыха, следует определиться с типом ее основы. В некоторых случаях возможен вариант беседки без фундамента, однако делать это не рекомендуется, если местность характеризуется следующими особенностями:

• наличие уклона;

• строительство планируется из тяжелых материалов, таких как камень или кирпич;

• повышенная влажность участка;

• на участке преобладает пучинистый грунт;

• высокий уровень грунтовых вод.

Без фундамента рекомендуется организовывать только легкие деревянные постройки, которые не имеют определенной нагрузки при своей эксплуатации. Фундамент под беседку следует выбирать, отталкиваясь не только от площади будущей конструкции и материала, но и в зависимости от грунта, на котором она будет располагаться. Также немаловажным моментом является наличие барбекю, поскольку к такому сооружению предъявляются иные требования.

Фундамент для беседки: виды

Прежде чем задаваться вопросом, как сделать фундамент для беседки, необходимо определиться с его выбором. В зависимости от вариантов используемого материала принято оформлять подобные строения следующими основами:

1. Столбчатый вариант. Это простой фундамент, подходит для легких конструкций из древесины с нетяжелой крышей.

2. Свайный вариант. Более универсальный, чем столбчатый фундамент, поскольку используется для участка с уклоном грунта.

3. Ленточный тип. Подойдет для беседок из камня и кирпича, сочетается с полом из брусчатки и легко претерпевает большие нагрузки.

4. Плиточный вариант. Этот тип фундамента представляет собой монолитную конструкцию, рассчитанную на излишне влажный и подвижный грунт. Требует предварительного рытья котлована.

Правильно выбранная основа под беседку поможет защитить ее от возможных перекосов из-за смены климатических условий, а также позволит регулярно ее эксплуатировать без необходимости ремонта. Важно соблюдать строительные нормы при возведении сооружения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: