Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Электронная книга: преимущества и недостатки




С приходом в нашу жизнь электронных книг многие любители чтения очень обрадовались. Еще бы: в одном гаджете можно хранить несколько сотен, а то и тысяч книг! К тому же можно читать где угодно: в метро, автобусе, трамвае... Но есть и противники электронных книг, считающие, что перелистывание бумажных страниц куда лучше.

Электронная книга - хорошо это или плохо? Попробуем разобраться.

Несомненный плюс - в удобстве. На одно устройство можно скачать целые энциклопедии и серии книг. Это куда лучше, чем покупать по одной книге из серии и потом ставить их на полку. К тому же нужная книга в Интернете может оказаться бесплатной или стоить куда дешевле, нежели бумажная.

Еще одно достоинство электронных "читалок" - в их компактности. Ее легко можно положить в сумку или даже карман. Причем зачастую к ним даже не нужен отдельный чехол.

Плюс еще и в том, что шрифт книги, яркость экрана и прочие функции для удобства чтения можно без труда настроить под свои нужды. И, наконец, в современных моделях электронных книг есть и встроенный аудио-плеер, и выход в Интернет, и диктофон.

Но минусы у электронных книг тоже присутствуют. Например, некоторые собрания сочинений или сборники документов попросту не оцифрованы, и закачать их в свой гаджет не получится. А в бумажном варианте подобные книги довольно легко приобрести.

Немаловажный минус - цена. Дешевые электронные книги быстро приходят в негодность или имеют ограниченный объем памяти. А более дорогие по карману не каждому любителю почитать на досуге.

Еще один недостаток - в хрупкости электронных книг. Если уронить ее на камень или асфальт, то корпус треснет. а экран может разбиться, в то время как бумажная книга без труда выдержит практически любые удары.

К тому же электронные книги нуждаются в периодической подзарядке, в отличие от привычных бумажных.

Да и наконец, электронная книга не пахнет бумагой и типографской краской, а ее страницы перелистываются без приятного шуршания.

Что в итоге? Электронная книга пригодится тем, кто ценит свободное место в доме, но при этом не готов отказаться от новинок книжного рынка. А любители редких изданий или просто приверженцы бумажных книг могут спокойно обойтись и без этого устройства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: