Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Неприятный запах в туалете




Неприятный запах в туалетной комнате вызывает дискомфорт у жильцов, поэтому устранять проблему следует в сжатые сроки. Также процесс размножения бактерий и гниения опасен для здоровья, так как в воздух выделяются токсины и продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры.

Не всегда обычный освежитель помогает, ведь причины запаха могут быть различные, как и методы борьбы с ними.

Откуда берется запах

Неприятный «аромат» канализации возникает по следующим причинам:

1. Неправильно соединены канализационные трубы. Наличие зазора и вызывает «протечку» запаха внутрь помещения. Устранить зазор можно с помощью чеканки трубы или установки манжеты с уплотнителем.

2. Неграмотная прокладка труб. Если уклон просчитан неправильно, вода будет застаиваться, а микроорганизмы в ней размножаться. К сожалению, в этом случае устранить «амбре» возможно только путем новой прокладки канализационных труб.

3. Протечки в перекрытиях старых домов. Иногда гниющие доски из ПВХ или строительный мусор могут быть источниками зловоний в комнате. В этом случае применяется гидроизоляция пола.

4. Плохая вентиляция комнаты. Засор в вентиляции приводит к тому, что воздух в туалете застаивается, как и все дурные «ароматы». Необходимо вызвать работников ЖЭКа или самостоятельно установить местную вентиляцию.

5. Плесень. Застой воздуха и отсутствие вентиляции могут привести к появлению грибка и неприятного запаха сырости. Следует обработать комнату специальными средствами или даже положить новую плитку, полы.

6. Запах из унитаза. Зачастую проблема неприятного запаха в недостаточной гигиене комнаты и самого унитаза. Способы устранить эту проблему приведены ниже.

Как устранить запахи в туалете

Туалет следует проветривать пару раз в день, особенно в случае засоренной вентиляции. Если установлена потолочная вытяжка, то включать ее необходимо каждый раз при посещении комнаты.

Применяются и специальные освежители воздуха:

• обычный освежитель, который устраняет неприятные ароматы, а не маскирует;

• поглотители запахов, которые в считанные секунды нейтрализуют любые неприятные ароматы;

• поглотители влаги – сухая субстанция (например, силикагель), которая вбирает в себя излишнюю воду и устраняет вероятность возникновения плесени;

• очистители – съемные приборы, которые стимулируют циркуляцию воздуха и попутно уничтожают патогенную микрофлору;

• самодельный освежитель (соединяется 300 мл воды, 100 мл спирта или водки и 20 капель эфирного масла, распыляется в комнате после посещения).

Санитарная обработка помещения

Своевременная и правильная гигиена туалетной комнаты позволит избежать образования новых запахов и устранить существующие. Регулярная уборка должна проводиться 1 раз в неделю.

Все поверхности вокруг унитаза следует протирать специальной пастой из пищевой соды, свежего лимонного сока и уксуса. Такая смесь распределяется на поверхности возле унитаза и его нижней части (если позволяет материал изделия), оставляется на 20-30 минут, после чего удаляется влажной тряпкой.

Очищая унитаз, можно применить следующие хитрости.

1. Соединяются эфирное масло (эвкалипт, мята, шалфей) со спиртом и протирается унитаз после основной уборки. Стойкий приятный аромат обеспечен. Кедровое масло также помогает бороться с плесенью.

2. Камни мочи в унитазе можно удалить с помощью белого уксуса (100 мл). Повторить процедуру очищения следует несколько раз.

3. Можно повесить на ободок специальное средство, которое очищает унитаз и освежает комнату при каждом смывании.

Следует своевременно чистить стоки, в которых может забиваться грязь, туалетная бумага и другой мусор, например, в Санкт-Петербурге данную работу можно доверить специалистам компании «Прочистка-СПБ» prochistka-spb.ru.

Стыки между плитками со временем разрушаются, герметик становится пористым и впитывает запахи. Справиться с проблемой можно, если заделать швы свежим материалом.

Также следует регулярно убирать корзину с мусором из комнаты, который является источником дурных запахов. С этой же целью необходимо регулярно опускать крышку унитаза после посещения туалета, что будет препятствовать попаданию ароматов в воздух.

Качественная уборка в сочетании с эффективными поглотителями позволит избавиться от проблемы неприятных запахов на долгое время.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: