Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать детскую кровать


Детская кроватка — основной предмет мебели, от которого во многом зависит спокойный сон, здоровье и правильное развитие ребенка. И к выбору этого предмета обстановки родители должны подходить со всей ответственностью. Как выбрать детскую кроватку, чтобы маленькому человечку было в ней комфортно, уютно и безопасно?



Существует несколько критериев, которые необходимо учитывать при приобретении спального места для малыша. Знание этих критериев поможет родителям не утонуть в море предложений от производителей детской мебели, сделать правильный выбор и купить детскую кроватку.

Классификация детских кроваток

В России и странах СНГ детские кроватки в зависимости от размеров классифицируются следующим образом:

• Модели для детей с рождения до 3-4 лет. Стандартные габариты — 1200х600 мм. Высота днища таких кроваток может регулироваться от 30 до 50 см. Важное условие — высота боковых стенок не должна превышать 90 см.
• Кровати для дошкольников. Спальное место имеет размеры 1400х600 мм. Высота днища — 30 см.
• Модели для школьников. Размеры по ГОСТу — 1600х800 мм. Высота ложа равна 40 см.
• Кровати для подростков. Размер — 1800х900 мм. Высота днища — 50 см.

При решении вопроса о том, как выбрать кроватку импортного производства, следует учитывать, что европейские стандарты несколько отличаются. Согласно им, модели для новорожденных должны иметь размеры 1250х650 мм. Кровати для дошкольников — 1450х650 мм, для школьников — 1650х850 мм.

Подбирая спальную мебель для ребенка родители должны учитывать возраст и вес своего чада. Немаловажное значение имеют и размеры самого помещения, где будет располагаться кроватка.

Материал изготовления — приоритетный критерий выбора

Подбирая модель для ребенка, мамы и папы должны особое внимание уделить материалу изготовления предмета обстановки. Производители предлагают огромный выбор детской мебели из дерева, пластика и металла. Нередко встречаются и комбинированные варианты.

Какая кроватка лучше — решать самим родителям. Главное, чтобы материал изготовления был абсолютно безопасен для маленького человечка. И подтверждена эта безопасность должна быть гигиеническим сертификатом. Каждый продавец детской мебели обязан предоставить при покупке документы, подтверждающие качество изделия.

По мнению экспертов, наиболее безопасным материалом является натуральная древесина. Ее преимуществами являются:

• экологичность;
• безупречный внешний вид;
• доступная стоимость.

Конечно, мебель из дерева не прослужит также долго, как модели из металла или пластика. Но, тем не менее, срок службы деревянной кроватки может исчисляться несколькими десятилетиями. Срок эксплуатации значительно увеличивается при правильном и бережном уходе.

Безопасность превыше всего

Как же выбрать детскую кровать, чтобы быть уверенным, что ребенку будет в ней комфортно и безопасно? Стоит обратить внимание на следующие аспекты:

• Модели для самых маленьких должны быть оснащены специальными бортиками, способными удержать малыша от падения. Такие бортики могут быть съемными или регулируемыми по высоте. Это обеспечивает удобство для родителей, гарантирует безопасность для малыша.
• Любая детская мебель не должна иметь острых углов, плохо обработанных поверхностей, каких-либо открытых соединительных элементов.
• Модели должны быть устойчивыми даже в том случае, если они оснащены колесиками или маятниковыми механизмами для укачивания. Ребенок не должен иметь возможности самостоятельно опрокинуть кроватку и нанести вред своему здоровью.

Прочность мебели также является немаловажным аспектом. Активные детские игры не должны разрушить конструкцию спального места. Все соединительные элементы обязаны быть надежно закреплены и скрыты от шаловливых детских ручек.



Многие производители детских деревянных кроваток используют в производстве лакокрасочную продукцию. Конечно, модель с гладкой, блестящей лакированной поверхностью выглядит эстетично и красиво. Да и прослужит она несколько дольше.

Так какую детскую кровать лучше выбрать: с покрытием или без него? Решение зависит только от родителей, их предпочтений. Важно, чтобы все используемые лакокрасочные материалы были безвредны для малыша и у продавца имелось документальное подтверждение этого факта. Отсутствие резкого ядовитого запаха — одно из подтверждений высокого качества покрытия.

Удобство при эксплуатации — еще один критерий выбора

Никто не спорит, что детская кроватка должна быть абсолютно безопасна для малыша. Но при этом она должна быть удобной в эксплуатации, что немаловажно не только для ребенка, но и для его родителей. Сегодня на рынке детской мебели представлен просто огромный выбор предметов обстановки для сна. И это не только классические кроватки, но и модели с разными функциональными элементами. В основном модели оснащаются:

• Полозьями или маятниковыми механизмами, что позволяет укачивать малыша, не беря его на руки.
• Регулируемым по высоте днищем, боковыми стенками.
• Выдвижными или стационарными ящиками, в которых удобно хранить детские вещи, белье, игрушки.
• Трансформирующими элементами, позволяющими легко изменять размер кроватки, увеличивать ее функционал.
• Дополнительными конструктивными элементами, например, столиком для пеленания, компактным комодом или, что тоже бывает, небольшим спортивным комплексом.

Для детей-двойняшек выпускаются двухместные кроватки. Такие модели отличаются от своих одноместных «родственников» только шириной. Она составляет 1250 мм.

Внимательно изучив все вышеизложенные критерии, родители могут спокойно выбрать оптимальный вариант для своего чада. И вопрос о том, как выбрать кроватку для малыша уже не будет стоять так остро.

Важно помнить, что красота и привлекательный внешний вид модели, а также ее низкая стоимость не должны при выборе становиться «во главу угла». Все-таки главными пусть окажутся практичность, безопасность и комфорт.



Более подробно об это можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить детскую кровать либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: