Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды межкомнатных дверей




Нужно учитывать не только внешний вид и соответствие общему дизайну интерьера, но и качеству изделия. Хорошие двери, будут радовать глаз не один год, а правильно подобранная конструкция поможет сэкономить полезное пространство помещений.

Устройство дверей

Существует два основных вида конструкции:

1. Щитовая дверь, деревянная рама обшитая с двух сторон листами МДФ. Для дополнительной прочности и шумоизоляции, полость наполняют сотовым картоном. К главным преимуществам такой конструкции можно отнести ее низкую стоимость и легкий вес, а к недостаткам, хрупкость. Она плохо переносит повышенную влажность и механические нагрузки.

2. Филенчатая дверь, имеет более сложную конструкцию. Силовой каркас состоит из цельных досок, которые скреплены между собой шипованными соединениями. В свободное пространство полотна помещают вставки из МДФ панелей, натуральной древесины, стекла. Такие вставки называются филенками и закрепляются штапиками, либо пазогребневым соединением.

Технология производства и материалы

Деревянные двери делятся на шпонированные, ламинированные и из массива. Шпонирование, это процесс, при котором изделие из простого материала, оклеивают тонкими срезами деревьев благородных сортов древесины. В результате, получают привлекательный внешний вид при приемлемой стоимости. Главный недостаток такого покрытия - чувствительность к влажности и температурным перепадам.

Изготовление ламинированного полотна схоже со шпонированием, но вместо срезов древесины, используют поливинилхлоридную пленку. Она выполняет не только защитную функцию, но и предохраняет от влаги.

Двери массив сосны межкомнатные считаются премиальным сегментом. Они выполняются из цельных пород древесины, в большинстве случаев, под заказ и по индивидуальному проекту.

Кроме деревянных, на рынке существуют двери из пластика и стекла. Стеклянные обладают отличной устойчивостью к влаге и перепадам температур. Чаще всего их устанавливают в ванные комнаты и бани. Но стекло не популярно из-за специфического вида. По схожей причине двери из ПВХ редко устанавливают в доме.

Скромное оформление пластиковых дверей, подходит разве что, для торговых и офисных помещений.

Варианты открывания

Распашные классический и самый распространённый, при котором за одну сторону крепится петлями к дверной коробке.

Раздвижные - отличное решение для комнат с ограниченным пространством, либо для больших помещений в качестве временной перегородки. При такой компоновке, дверь движется параллельно стены, по предварительно установленным салазкам.

Раскладные двери - как правило, состоят из двух или более скрепленных сегментов, которые при закрывании складываются в вертикальную стопку. Они предназначены для больших проемов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: