Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как сделать токарный станок своими руками




Развитие технологий производственных процессов требует применения современного оборудования. Поэтому в настоящее время используются в производственных цехах токарные станки с программным управлением. Иногда в бытовых условиях возникает необходимость для ремонта мебели или других потребностей изготовить детали круглого сечения. Это могут быть детали из металлических материалов, пластмассы или дерева. Такие детали изготавливаются на токарных станках.

Образец простого станка можно изготовить своими руками, технологический процесс не слишком сложный и не требует большого профессионализма. Для изготовления лучкового токарного станка потребуется затратить немного свободного времени, самых дешевых и подручных материалов.

На двух болтах надо, на наждачном круге или напильником, концы с резьбой заточить на конус. В двух деревянных брусках, размером 50х50, просверлить отверстия по диаметру болтов на одинаковом расстоянии от верхних концов. Свободные концы брусков надо закрепить на основании или столе. Они должны быть закреплены надежно и неподвижно.

В отверстия вставить болты, острыми концами в середину. Закрепить болты гайками с внутренней части конструкции. Впоследствии на эти концы болтов будет крепиться обрабатываемая деталь, поэтому надо на болты дополнительно накрутить еще по одной гайке.

Следующую деталь надо изготовить из двух досок, которые соединяются под углом 90 градусов. Надо учитывать, что одна доска устанавливается вертикально по отношению ко второй доске. Это будет являться опорой для резца или стамески, в зависимости от материала обрабатываемой детали. Название детали - подручник. Соединять их можно на клей или саморезами.

Соединение деталей надо провести в виде скоса от обрабатываемой детали. Это придает удобство при обработке детали одной рукой, так как вторая рука будет занята приводом обрабатываемой детали. Вращение детали надо осуществлять лучком. Он изготавливается из деревянного гнущегося материала (орешник или ива). В детстве из них изготавливали луки для стрельбы.

Саму заготовку надо закрутить на один оборот в тетиву. После этого заготовку закрепить на болты. Вращать лучник вперед и назад, деталь набирает обороты. После этого резцом проводить обработку детали. Одно небольшое неудобство работы на таком станке, работы по резьбе надо проводить одной рукою.

Для большей прогрессивной технологии можно воспользоваться старой ножной швейной машинкой типа «Зингер». Тогда свободны будут две руки для обработки детали, и привод детали будет совершаться ногою. Можно будет увеличивать скорость привода или уменьшать.

Некоторые советуют установить электрический двигатель. Но здесь следует учитывать, что при обработке детали важна скорость. А в электрическом двигателе только одна скорость. Уменьшить или прибавить обороты можно только при ручном или ножном приводе. Поэтому токарный станок, изготовленный своими руками, вполне пригодится для домашнего пользования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: