Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Опасности для котенка в доме




Пока котенок совсем еще маленький ему нужно находиться с матерью. Он будет под ее защитой и окружен необходимой ему заботой и опекой. Конечно, может случиться так, что мама-кошка умерла при родах или же котята-подкидыши были найдены на улице. В этой непростой ситуации заботы о младенцах придется взять на себя хозяевам. Давайте обсудим благополучную ситуацию, когда уже готовый к самостоятельной жизни отдельно от мамы котенок попал в ваш дом.

Как любого малыша, любопытного котенка в доме подстерегает много опасностей. Включенные электроприборы, газовая плита могут травмировать котенка. Проверьте крепко и закупорены все емкости с бытовой химией. Обратите внимание всех своих близких на то, что использование каких либо инсектицидов при наличии в доме котенка должно быть исключено.

Котята могут «попробовать на зубок» электропроводку, поэтому следует проверить, надежно ли скрыты провода от малышей. Так же различные мелкие предметы, пуговицы и т. п., которые котенок может случайно проглотить, необходимо удалить из поля зрения малыша. Одним из крайне опасных для котенка предметов является так любимая нами новогодняя елка. В частности украшение «дождик», который нередко котята и даже взрослые кошки в игре могут проглотить и тем самым травмировать внутренние органы и вызвать непроходимость желудка или кишечника. Помочь справиться с этим могут только врачи, посредством произведения полостной операции, травматичной и опасной для животного. Поэтому, пока в вашем доме есть кошка, и особенно маленький котенок избегайте подобных украшений, чтобы новогодние каникулы не превратились в трагедию.

Котята, как и дети, очень любят играть. В настоящее время в зоомагазинах можно приобрести огромное количество различных игрушек. Следите за тем, чтобы игрушка не была слишком мелкой и не позволяйте котенку играть в одиночестве с игрушкой на нитке, т.к. в процессе игры он может запутаться в нитке, обвить ею шею. Если вдруг Вы увидите торчащую изо рта котенка нить не спешите ее выдергивать, так Вы можете этим травмировать внутренние органы, и лучше как можно скорее обратитесь к врачу.

Кошки, как и люди, любят уют и комфорт, потому положите тканевые подстилки в тех местах, где любит лежать кошка, а лоток лучше всего поставить в темном укромном месте, например в туалете.

Правильный уход за кошкой - это залог ее здоровья и жизнерадостности. При правильном выполнении несложных правил, Ваша кошка принесет Вам много радостных минут и общение с домашним питомцем будет приятным для всех членов Вашей семьи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: