Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Отопительные котлы на твердом топливе




Твердотопливные отопительные котлы являются отличным способом сокращения расходов для частных домохозяйств, коммерческих и промышленных объектов, так как цена килоджоуля энергии, получаемого из твердого топлива в современном котле, на 30 – 50% ниже по сравнению с аналогичным количеством энергии, получаемой путем сжигания газа или нагрева электричеством. Рассмотрим подробнее преимущества твердотопливных котлов.

Ключевые особенности и преимущества котлов на твердом топливе

Данное решение подходит как в качестве основного способа отопления, так и в качестве резервного в рамках комбинированного ИТП или котельной, где также имеются газовые или электрические нагревательные приборы. Среди основных преимуществ современных установок можно выделить:

• Длительный период работы на одной загрузке. Бытует ошибочное мнение, что твердое топливо нужно «грузить в топку» чуть ли не постоянно, как уголь в топку паровоза. На практике же одна загрузка позволяет котлу работать 24 – 48 часов, что позволяет минимизировать расходы труда.
• Отсутствие особых требований к системе. Установки могут работать в существующих системах, где ранее применялись газовые котлы. Никаких жестких ограничений по протяженности, мощности, обслуживаемой площади нет. По ссылке можно заказать проектирование и монтаж ИТП или котельной с твердотопливным котлом или реконструкцию существующей системы.
• Высокий уровень безопасности. Сжигание твёрдого топлива выполняется в прочной и обособленной камере, установка обеспечивает своевременный выброс продуктов сгорания в атмосферу, поэтому по уровню пожарной опасности и прочим параметрам безопасности агрегат не уступает газовым системам.
• Широкий спектр доступных решений по мощности. Производители предлагают котлы на твердом топливе от нескольких десятков до сотен киловатт, что позволяет адаптировать ИТП к потребностям объекта.
• Возможности масштабирования. При увеличении потребностей объекта в тепловой энергии, возможна достаточно простая и не слишком дорогостоящая реконструкция системы.
• Регулировка интенсивности горения. Еще одно распространенное заблуждение – энергией твердотопливной системы сложно управлять. На самом же деле, управление обеспечивается очень точное и тонкое, в том числе возможна автоматизация.

Стоит ли переходить на паллеты?

Если у вас частный дом, собственный ИТП или котельная, в ней обязательно стоит отвести место под оборудование этого типа. Оно поможет снизить энергозависимость, сократить расходы и обеспечит эффективное отопление.

Твердотопливные котлы могут работать на различных видах топлива – дровах, пеллетах (специальных гранулах), угле или торфе или использовать для получения тепла сразу несколько видов топлива. Твердотопливные котлы можно условно разделить на две группы – классические твердотопливные котлы и котлы длительного горения.

Обычные твердотопливные котлы отличаются невысокой стоимостью, однако требуют постоянного подкладывания топлива в камеру сгорания, вынуждая жильцов становиться «кочегарами» своего дома.

В пиролизных котлах и котлах длительного горения процесс сгорания происходит значительно медленнее и больше напоминает тление, а выделяемый при сгорании газ служит дополнительным источником топлива и сгорает в отдельной камере котла. Такие котлы дороже, но они более экономично расходуют ресурсы, сжигая топливо до мелкой золы и отличаются более длительным временем, в течении которого котлу не требуется закладка топлива (как правило, до одних или двух суток).

Твердотопливные котлы представляют собой достаточно большие агрегаты, предназначенные для напольного монтажа в помещениях, соответствующих действующим нормам пожарной безопасности. Также все используемые для монтажа котла материалы должны быть огнеупорными.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: