Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Скульптура в ландшафтном дизайне




Скульптура в саду представляет собой разновидность малой архитектуры, часто применяемая в ландшафтном дизайне. Скульптура может быть изготовлена из камня, глины, дерева, а также гипса или металла. Она станет отличным украшением ландшафта и подчеркнет всю красоту и гармонию сада. Практически невозможно переоценить важность применение скульптуры в ландшафтном дизайне.

При выборе скульптуры важно соблюдать принцип единства стиля, чтобы она не выглядела вычурной и лишней на фоне всех остальных элементов сада. Для одного дизайна отлично подойдет роскошная белая статуя какой-нибудь богини, а для другого – статуя в виде смешного ярко выкрашенного зверька или полуобнаженной женщины. Если планируется покупка скульптуры, то необходимо заранее продумать ее вид и расположение. Крупные статуи должны устанавливаться так, чтобы их было хороши видно издалека, а маленького гномика или зверька можно частично спрятать в растительности. Гости, посещающие сад, будут замечать его в самую последнюю очередь и слегка вздрагивать от неожиданности.

Установка скульптуры у водопада или фонтана должна представлять собой истинное произведение искусства, поскольку она будет являться главным украшением водоема. Здесь можно установить ангела, диковинную рыбу или русалку, забавного тролля или другого мифического существа. Даже скульптура в виде забавного человека, пытающегося перейти водоем вброд, будет являться довольно интересным элементом сада.

При выборе скульптуры нет пределов воображению. Например, в саду в русском стиле можно поселить Бабу-Ягу, медведя или сестрицу Аленушку у пруда. Под любой стиль дизайна сада подойдут статуи птиц и животных, ведь они только подчеркнуть красоту и гармонию сада с естественной средой. В саду, выполненном во французском стиле, будет великолепно смотреться копия классической античной скульптуры, расположенная в самом сердце сада и играющая роль хозяйки этого замечательного места.

В настоящее время в магазинах можно обнаружить удивительное множество самых разнообразных скульптур, выполненных из различных материалов.

Такой ассортимент позволяет подобрать именно то, что больше всего подходит по вкусу хозяина и по стилю сада. Кроме того, статуя делает сад уникальным и непохожим ни на какой другой. Если самостоятельно подобрать скульптуру очень сложно, можно воспользоваться помощью опытного специалиста по ландшафтному дизайну.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: