Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фактические трудовые затраты на изготовление и монтаж наружных стен




Экспериментальное строительство подтвердило выводы о технической и экономической целесообразности применения одно- и двухпролетных рам высотой на этаж.

По сравнению с каркасом из линейных элементов количество монтажных единиц на здание снизилось с 288 до 64 штук. При этом упростилась монтажная оснастка. По зданию в целом на 2,1 г уменьшился расход металла и на 655 м сократилась длина монтажных сварных швов. Главным достижением, полученным при применении рам, следует считать достигнутое при изготовлении и монтаже изделий снижение трудовых затрат на 35%. Использование ленточной разрезки дало возможность упростить изготовление панелей и других элементов наружных стен и снизить трудовые затраты при изготовлении на 30%. В то же время установка импостов с шагом 3 м и относительно мелких оконных блоков длиной 2,65 м, а также уплотнение их по контуру и другие операции на монтаже оказались довольно трудоемкими. Фактические трудовые затраты на изготовление и монтаж наружных стен, включая проемы, при ленточной разрезке были примерно на 10% меньше, чем трудозатраты при стенах высотой на этаж.

В то же время использование кранов при ленточных панелях ухудшилось и их производительность уменьшилась на 20%. Опыт возведения только двух зданий с разными типами наружных стеновых панелей еще не позволил сделать (с достаточной достоверностью) окончательных выводов в пользу того или другого варианта. Из эксперимента видно, что при ленточной разрезке панелей применение мелких оконных блоков с частым расположением импостов применять нецелесообразно. Необходимо укрупнить и объединить оконные блоки и импосты в единую конструкцию – панель длиной 6 м – и при монтаже ее применять уплотняющие прокладки, полностью устранив ручную конопатку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: