Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ламинат: плюсы и минусы покрытия




Ламинат считается одним из самых популярных покрытий для пола. И во многом эта популярность заслужена. Это покрытие состоит из нескольких слоёв древесины, покрытых сверху защитным слоем. Срок службы этого покрытия может достигать десяти лет, в зависимости от объёма нагрузок.

Плюсы покрытия

К основным преимуществам ламината можно отнести его практичность и экологичность. Уложить ламинат сможет любой, для этого не требуется каких-то особых навыков. В отличие от паркета, ламинат достаточно устойчив к влаге и перепадам температур, он не разбухает. Существует даже специальный тип ламината для ванных комнат.

Ламинат очень устойчив к небольшим механическим воздействиям, на нем не появляются вмятины и царапины. Различные нагревательные устройства также не могут нанести ему заметный ущерб.

Ламинат — очень универсальное покрытие, которое может подойти практически к любому интерьеру, что также является аргументом в его пользу.

Минусы покрытия

Ламинат — крайне плохой звукопоглотитель. Чтобы избежать звука при ходьбе, следует использовать специальные подложки под покрытие. Они также служат дополнительным утеплителем.

Однако, ламинат все же не может считаться более тёплым материалом, нежели паркет. Это ещё один его недостаток. Кроме того, ламинат нельзя красить или покрывать лаком — возможна лишь полная замена покрытия.

Таким образом, ламинат имеет весьма очевидные плюсы и минусы, однако, для своего ценового сегмента, это покрытие обладает впечатляющими характеристиками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: