Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Советы по выбору штор




Ничто так не придает помещению уюта и законченности, как шторы на окнах. Они могут добавить изюминку и сделать комнату необычной, в то же время безвкусно подобранные шторы сведут на нет весь дизайн помещения. По этой причине отнестись к их выбору в студии "Шторы Валери" нужно ответственно. Разобраться, что к чему, помогут наши советы.

1. Шторы на окна. В данном случае выбор будет зависеть от того, где находятся окна и куда они выходят. Если сторона солнечная, то шторы должны состоять из светоотражающего материала, а также не поддаваться выгоранию благодаря специальному покрытию. Также лучше всего, если они будут иметь нейтральный цвет, чтобы комната сохраняла естественные оттенки. Если комната освещается плохо, то шторы должны быть тонкими, полупрозрачными, то же самое относится к окнам на верхних этажах. Если вы живете на первом этаже или же в частном доме, то шторы лучше всего выбрать очень плотные, чтобы к вам в комнату не заглядывали посторонние.

2. Если вы решили отказаться от межкомнатных дверей или сделать в квартире перегородки из штор, то лучше отказаться от тканевых вариантов. Идеальными будут шторы из ниток бус или же из стеклянных трубочек. Они и гигиеничны, так как не скапливают пыль, и смотрятся необычно, к тому же многих успокаивает их легкое постукивание.

3. Шторы для ночи и дня. Если вы приобретаете шторы для помещения, в котором будете находиться днем, то лучше всего выбирать тонкие, светлые ткани, которые не будут мешать проникновению света, не будут окрашивать его. Для спальни лучше выбирать портьерные ткани, они плотные, не позволяют световым потокам попадать в комнату и тревожить спящих.

4. Шторы для зимы и лета. Хотя в СССР шторы вешали, что называется, на века, сейчас такой подход не приветствуется: шторы для помещения нужно покупать в двух вариантах - для зимы и для лета. Летние шторы обычно тонкие, полупрозрачные и легкие, выдержаны в холодных тонах, чтобы создавать визуальную прохладу в знойные дни, а на зиму лучше выбрать бархатные или твидовые шторы теплых оттенков.

5. Цвет штор. Хотя принято считать, что шторы нужно выбирать под цвет обоев, это не так, ведь комната будет сливаться. Лучше, если цвет штор будет гармонировать с обивкой мебели и просто не противоречить цвету стен. Лучше, если шторы будут чуть темнее стен.

6. Рисунок. Покупать шторы с рисунком или без - исключительно дело вкуса, но есть одна закономерность - рисунок визуально уменьшает пространство, а однотонные шторы его увеличивают. Правда, это не относится к шторам с полосками, так как вертикальные полоски зрительно увеличивают высоту помещения, а горизонтальные - ширину. Если же вы хотите другой рисунок, то обратите внимание, что он должен сочетаться с рисунком на мебели.

7. Сочетание с дизайном комнаты. Это один из главных факторов, хотя и написали мы о нем в последнюю очередь. В каком стиле выдержана ваша комната? К классике отлично подойдут строгие классические и шикарные французские шторы, а для помещения в стиле минимализма - необычные японские шторы-экраны. Для стиля прованс идеально подойдут простенькие и милые шторы из ситца или другой легкой ткани с цветочным рисунком.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: