Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как сэкономить на бензине? Пять эффективных советов




Конечно, самый простой способ сэкономить на топливе – это ходить пешком. Но если ездить на авто все-таки хочется, прислушайтесь к нашим советам.

1. Проверяйте давление в шинах.

Приспущенные колеса пагубно влияют не только на устойчивость автомобиля, но и увеличивают расход горючего. Проверять давление следует «на холодную». Если вы передвигаетесь в основном в городских условиях, устраивайте проверку минимум раз в неделю. И обязательный контроль – перед каждой поездкой на большие расстояния.

2. Регулярно меняйте воздушный фильтр.

Как известно, двигатель работает на смеси бензина и воздуха. Если в вашем железном друге загрязнен воздушный фильтр, то в двигатель попадает меньше воздуха, а это увеличивает расход топлива.

3. Тщательно выбирайте масло.

Масло необходимо мотору, чтобы уменьшить сопротивление при движении деталей двигателя. Оно бывает разной вязкости. Если масло будет менее вязким, ход поршней будет осуществляться легче. А это значит, и энергозатрат потребуется меньше, что приведет к уменьшению расхода топлива.

4. Соблюдайте скоростной режим.

Чем быстрее едет автомобиль, тем больше оборотов совершает двигатель, увеличивая тем самым расход бензина. В городских условиях скорость движения достаточно ограничена: стандартные 60 км/ч, если иное не предписано знаками дорожного движения. А вот при выезде на загородную дорогу либо высокоскоростную магистраль водителю так и хочется включить повышающую передачу и дать газу. Но если ваша цель – сэкономить топливо, стоит попридержать коней. Самой экономной считается езда со скоростью 90 км/ч.

5. Кондиционер – да или нет?

Приятно ехать в прохладной машине, когда за окном летняя жара. Однако стоит помнить, что включенный кондиционер увеличивает расход от 5 до 20%. Выводы делайте сами.

Конечно, это далеко не все способы. Но придерживаясь хотя бы этих рекомендаций, вы сможете добиться некоторой экономии ваших средств. Используйте их с умом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: