Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Массивная доска: особенности материала




Массивная доска достаточно популярный строительный материал. Особенно важную роль она играла в те времена, когда паркет и ламинат еще не были применяемыми в качестве напольного покрытия. Хотя, трудно не согласиться, что использование массивных досок и сейчас прекрасно практикуется в строительных работах.

Массивная доска изготавливается из самых разных пород дерева. Ее специальным образом обрабатывают, прежде чем использовать. Как и у любого другого материала у массивной доски есть свои преимущества. Во-первых, нельзя не заметить, что у нее достаточно эстетичный внешний вид, хотя по желанию его можно поменять. Во-вторых, нельзя не отметить долговечность этого материала. В-третьих, это достаточно экологичный материал. И наконец, массивная доска может быть любых размеров, что очень удобно.

Для правильной укладки массивной доски существует множество способов, но, как правило укладка при помощи системы гребней и паров является самым частым методом.

Есть один момент, который следует помнить: ни в коем случае не допускается укладывать массивную доску на поверхность, где воздух сухой, а температура высокая. Ведь массивная доска полностью состоит из дерева, и такие внешние условия могут привести доску к порче. Есть хорошее правило оставлять массивную доску на двое или трое суток после укладки, это позволяет напольному покрытию служить гораздо дольше.

В том случае, если на заводе, изготавливающим массивные доски, доска не была покрыта лаком, то периодически ее необходимо обрабатывать специальными веществами. Кроме того, массивная доска нуждается в частом уходе. Под уходом подразумевается сухая уборка. Если соблюдать все правила и рекомендации массивная доска будет служить ни один десяток лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: