Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбираем электрокотел




Отнюдь не всегда имеется возможность обогреть дом газовым, дизельным или твердотопливным котлом Altep. Для первого требуется стабильное давление газа, тогда как для второго – массивные топливные баки, стоящие немалых денег. Но если электрические провода остаются неповрежденными, то почему бы не попробовать обогревать дом электрической энергией? Для этих целей принято приобретать специализированные электрические котлы, делящиеся на два подвида – однофазные и трехфазные.

Если дом небольшой и имеет отопительную площадь не более 80 м2, лучшим выбором окажутся однофазные котлы мощностью до 8 кВт. Их ценность заключается не только в экономичном расходе энергии, но и возможности эксплуатации от стандартной однофазной электрической сети 220 В!

Можно купить такой котел, включить в розетку и сразу начать получать долгожданное тепло. Если розетка окажется качественной, то есть сделанной из фарфоровых изоляторов и медных клемм, то даже нагревшись до критических температур (если будет фиксироваться неплотное соединение вилки с клеммами), она не оплавится и не вызовет пожар.

Если дом обладает еще большей отопительной площадью, разумно выбирать трехфазные электрокотлы. Для них потребуется проводить еще один дополнительный третий провод от трансформаторной будки или траверзы. Но все эти инсталляционные работы быстро окупаются, поскольку котел трехфазного типа сможет сразу начать работать на максимальной мощности.

Электрокотлы ценятся потребителями за возможность сохранения приемлемого уровня кислорода в отапливаемых помещениях. В отличие от конвекторных обогревателей, электрокотлам свойственно нагревать промежуточный теплоноситель в виде обыкновенной воды, которая далее начнет отдавать аккумулированное тепло радиаторам отопления. Для увеличения скорости прогрева рекомендуется выбирать либо алюминиевые, либо стальные радиаторы отопления, ценные своей низкой водной емкостью и высокой теплопроводностью.

Греть большие объемы теплоносителя электрокотлу в последнем случае не придется. Вкупе с пластиковыми трубами отопления можно с уверенностью считать, что общий контур отопления дома действительно сможет прослужить десятилетия!

Плохо знакомые с реалиями «специалисты» утверждают, что отопление электричеством в нашем время считается дорогим удовольствием. Отчасти они правы – в странах ЕС в среднем на отопление одной квартиры уходит до 200 Евро в месяц.

Но у нас электричество еще стоит дешево, а если не забыть докупить двухтарифный счетчик энергии, то электрокотел можно эксплуатировать на максимальной мощности в ночное время, когда энергия стоит на несколько порядков дешевле, а днем – запускать на минимальную мощность. Все это позволит добиться весьма умеренных счетов за электричество.

Как правило, для подбора электрического котла необходимой для обогрева частного дома мощности используется формула:

Мощность электрокотла (кВт) = площадь дома (м2) / 10

Если дом недостаточно утеплен или имеет приводящие к росту теплопотерь конструктивные особенности, требуемая мощность котла может быть выше. Аналогично, при правильном подборе электрооборудования в сочетании с качественным утеплением и верно спланированной системой водяного отопления можно будет обойтись меньшими затратами электроэнергии.

Учитывая достаточно высокие тарифы на электроэнергию и ограничения по количеству доступных киловатт для подключения к частным домам крайне важно грамотно спланировать систему электрического отопления таким образом, чтобы электрическому котлу для поддержания необходимой температуры в доме требовалось минимальное время активной работы.

Для экономии электроэнергии в системе электрического отопления можно использовать автоматику, с помощью которой устанавливается такой режим работы, при котором большую часть электричества электрокотел потребляет ночью, по более выгодным ночным тарифам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: