Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дороги в Турции




Многие из тех, кто даже не доехали до Турции, считают, что это безумно страшно ездить по Турции на машине, особенно на длинные дистанции. Заправок днем с огнем не сыщешь, а чистых, да еще чтобы с туалетом (хотя бы платным) - и подавно. Вокруг ездят лихие дикие джигиты, от которых лучше держаться подальше. А полиция тут вообще наверняка караулит под каждым кустом, только чтобы иностранца какого-нибудь выловить. А уж чтобы девушке ехать одной, по турецкой трассе, даже в парандже – и то, пожалуй, опасно.

Те, кто ездил по Турции исключительно по маршруту аэропорт-отель, обладают более «продвинутыми» знаниями о турецких дорогах. Благодаря гидам, которые завозят их на давно уже облюбленные места, эти туристы знают, что на турецких заправках есть туалет, там можно сразу же по приезду поменять валюту, а также закупить втридорога какого-нибудь рахат-лукума, текстильных изделий и сувениров.

И только те, кто в свое время решились взять в Турции машину в аренду или даже обзавелись своей собственной, знают, что такое настоящая свобода передвижения по Турции, какие эмоции ты испытываешь, когда, словно в каком-то фильме, ты едешь вдоль моря… А потом забираешься в горы… И вокруг тебя столько красоты, мощи, что захватывает дух.

Пожалуй, самое страшное, что может быть на дорогах Турции – это цены на бензин, которые, увы, да, довольно высоки, в 2012 году литр 95-ого уже приблизился к 5 лирам (примерно 85 рублей). Что касается остальных страхов и переживаний – достаточно совершить какую-то более или менее серьезную самостоятельную поездку за рулем, чтобы убедиться во всем самому.

В Турции довольно много заправок, принадлежащих разным компаниям. Практически при всех – бесплатный туалет (чаще всего предусмотрен туалет для инвалидов и пеленальный столик для детей) и маркет, где можно купить почти все, начиная от воды и мороженного заканчивая зубной щеткой и мягкими игрушками… Если повезет, на некоторых заправках можно купить свежие пирожки-буреки. Еще на заправках предлагают чай и кофе, а также мойку машины – иногда бесплатно, иногда за деньги (о чем сообщают вывески ucretli (платно) или ucretsiz (бесплатно). Все это и многое другое делает путешествия по Турции более, чем комфортными и приятными!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: