Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нидерланды, Харлем. Что посмотреть, где побывать?




Харлем – типичный голландский город, небольшой, аккуратный, радующий туристов изобилием исторических строений и красивых каналов. Особенно хорош городок весной, когда в нем проходит фестиваль цветов. Отличительная особенность города - компактное расположение достопримечательностей.

Многие здания напоминают о богатом событиями голландском средневековье. К примеру, главная рыночная площадь с ратушей и колоритными мясными рядами помогает перенестись в 16 век. В числе интересных зданий - изящный дом городской стражи, которому более 800 лет, а также гордость жителей города – старинная протестантская церковь Святого Бавона с гигантской колокольней. В этом храме можно увидеть внушительных размеров старинный орган (18 век), на котором, согласно преданию, играл В.А. Моцарт, а позже его своим вниманием почтили известные композиторы Гендель и Лист.

Особо интересен железнодорожный вокзал. Это современная постройка, но выполнена она с большим вкусом и производит сказочное впечатление.

Помимо церкви Святого Бавона в городе расположен еще и монументальный католический собор Св. Бавона, поскольку этот святой считается покровителем города (постройка начала 20 века). Собор выглядит как сказочная крепость с изящными башенками, высокой колокольней с часами и большим центральным куполом.

Недалеко от самого центра города расположен старейший парк Харлемерхаут: в течение столетия он остается популярнейшим местом для прогулок горожан и туристов. В парке есть небольшой контактный зоопарк, симпатичные ресторанчики, музыкальный театр, оленья ферма.

В 20 веке город пострадал от немецкой оккупации. Об этой странице истории рассказывают несколько музеев, в том числе Дом-музей Корри тен Боом, активной участницы движения Сопротивления.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: