Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что лучше: водонагреватель или бойлер


Какой выбрать водонагреватель или бойлер для дачи, квартиры, офиса или складского помещения? Все зависит от характеристик агрегатов. Чаще всего используют нагреватель накопительного и проточного типа. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, на которые нужно опираться, совершая покупку.

Выбирая оборудование для подогрева воды, например здесь, сначала определитесь, как часто оно будет использоваться. Если агрегат необходим для дачи с редкой эксплуатацией (только в сезон), или же в квартире на период профилактических работ, то остановитесь на проточном водонагревателе.

Если вода необходима в большом количестве, то приобретите накопительный вариант (бойлер), учитывая при этом количество людей в семье.

Накопительные водонагреватели - бойлеры

В народе его еще называют бойлером. Это накопительный резервуар, в котором располагается нагревательный элемент. Его работа проста: поступающая в бак вода нагревается до установленной отметки, а после сохраняет температуру путем регулярного подогревания. Чаще всего используются модели электрического нагрева.

Достоинства

Главными преимуществами являются:

• разнообразность форм и размеров;
• нагретая вода сохраняет свою температуру длительное время благодаря хорошей теплоизоляции;
• работа от электросети, причем подключение ведется как к выделенной линии от электрощита, так и напрямую через розетку;
• бойлер устанавливается в одном месте, а пользоваться водой можно сразу в нескольких точках.

Недостатки

Среди недостатков выделяют:

• огромные размеры.
• при расходе всего запаса нагретой воды в баке придется выждать некоторое время, чтобы поступившая вода нагрелась, а это как минимум 20-30 мин.
• агрегат тратит электричество даже тогда, когда вода не используется (для поддержания температуры)

Проточные водонагреватели

Это конструкция, не имеющая резервуара. Вода нагревается проходя через разогретую внутри трубку буквально мгновенно. Причем температура зависит от силы ее потока.

Достоинства

К несомненным плюсам относят:

• компактность, размещение в любом месте;
• возможность использования неограниченного объема воды;
• эстетичный вид.

Недостатки

Главным минусом агрегата является их высокая мощность (она варьируется от 8 кВт до нескольких десятков). Поэтому во избежание пожара для таких моделей необходимо выделить отдельный кабель, подсоединенный напрямую к щитку.

Где купить оборудование для подогрева воды

Компания "КотелНасос" предлагает широкий выбор оборудования систем водоснабжения. Компетентные менеджера интернет магазина ознакомят с принципом действия, недостатками, достоинствами, особенностями подключения водонагревателя и помогут подобрать модель подходящую вашему помещению.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: