Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Самостоятельная укладка плитки


Самостоятельная укладка плитки
Большой сложности укладка тротуарной плитки не представляет. Своими силами осуществить эти работы можно, если заранее к ним подготовиться, прочитав советы профессионалов и подготовив все необходимое. Для укладки тротуарной плитки потребуется сама плитка, гравий или щебень средней фракции, песок, бордюры, цемент, ручной каток, правило, резиновый молоток, капроновый шнур, какие-нибудь колышки и мастерок.

Перед началом работ нужно будет изобразить чертеж, нанеся туда план дорожек. Благодаря ему можно будет определить количество материала, необходимое для работ. Вид и форму плитки можно выбирать соответственно личным предпочтениям и оформлению участка в целом. Затем на местности нужно будет произвести разметку. Для этого используют капроновый шнур и колышки. Размечают границы, где будет установлен в дальнейшем бордюр. Разметка территории должна быть спланирована тщательно, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Подготовленное и верно рассчитанное основание даст возможность осуществить качественную укладку. В дальнейшем именно от основания зависит срок службы плитки, так как неровности будут причиной появления просадок и развалов. Испортившие фрагменты будут требовать замены. Дренажные отверстия нужно будет сделать в том случае, если планируется укладывать плитку поверх асфальта. Для их создания используют перфоратор. Дренаж в обычном грунте осуществляется с помощью неглубоких траншей, направленных в сторону предполагаемого стока. В зависимости от мягкости основы, нужно будет использовать щебень или гравий для уплотнения. Более плотного слоя требует грунт, для бетона или асфальта достаточно будет использовать мелкий щебень и тонкий слой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: