Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Воздушные компрессоры




Воздушные компрессоры предназначены для подачи сжатого воздуха с определенным давлением. Оборудование используется в строительстве и промышленности, обеспечивая работоспособность пневматического инструмента – отбойных молотков, краскопультов, перфораторов. На рынке компрессоров представлено большое количество моделей с различными техническими характеристиками.

Виды оборудования

Наибольшее распространение получили поршневые и винтовые компрессоры http://www.pnevmo.com/catalog/kompressory/vintovoy/ с приводом от ДВС и электродвигателей.

Поршневые компрессоры – бюджетный вариант, отличающийся компактными размерами и относительно низкой производительностью. Основное преимущество данного оборудования – доступная цена.

Более совершенные в техническом плане винтовые компрессоры – оптимальный вариант для масштабных строительных и ремонтных работ. Также агрегаты широко применяются в промышленности.

Классификация и технические характеристики винтовых компрессоров

В отличие от поршневых нагнетателей винтовой компрессор может работать в беспрерывном режиме. Основной элемент оборудования – винтовая пара, нагнетает воздух под постоянным давлением. В результате обеспечивается стабильная работа пневмоинструмента.

Винтовые нагнетатели классифицируют по типу привода: прямой и ременной, а также по типу смазки компрессорного блока: масляные и безмасляные. Каждый из вариантов отличается определенными преимуществами. Так оборудование с безмасляным компрессорным блоком обеспечивает подачу сжатого воздуха без примесей (не требуется дополнительная очистка).

Для винтовых компрессоров с прямым приводом характерен низкий уровень шума и возможность работы в помещениях с высоким уровнем запыленности. Ременной привод отличается высокими показателями ремонтопригодности и малым энергопотреблением.

При выборе винтового компрессора обращают внимание на следующие характеристики:

- производительность;
- мощность;
- тип привода компрессорного блока;
- рабочее давление;
- габариты.

Также стоит учитывать сферу применения. Высокопроизводительные винтовые нагнетали лучше использовать на предприятиях с большим количеством пневмоинструмента и постоянным циклом потребления сжатого воздуха. Для периодического использования в бытовых целях оптимальным вариантом будет более дешевый поршневой электрокомпрессор.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: