Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Словения: прогулка по Пирану


Словения: прогулка по Пирану


На словенском побережье Адриатического моря в районе Обално-Крашка расположен город, напоминающий музей под открытом небом — Пиран. Он находится недалеко от итальянской границы и официально двуязычен — итальянский язык здесь уравнен в правах со словенским. Поселение возникло еще в античные времена, поскольку полуостров был удачным местом для маяка, считается, что именно от греческого слова «огонь» и произошло название города. Изначально в этих местах проживали иллирийские племена, завоеванные затем Римской Империей. После крушения Рима на побережье обосновались славяне, а позднее город вошел в состав венецианской республики.

В городе почти нет современных построек, большинство зданий построено несколько столетий назад и показывают, что долгое время город принадлежал Веницианской республике.

Центром города является площадь Тартини (Tartinijev trg / Piazza Tartini), которая находится около залива. На ней расположено здание ратуши, памятник Джузеппе Тартини (Пиран является родиной этого композитора), туристический информационный центр, филиал банка Коппера и множество кафе и сувенирных магазинчиков. К северу от площади виднеется Георгиевский собор. За небольшую плату можно подняться на его колокольню, с которой открывается замечательный вид на город и залив. Полюбоваться окрестностями можно с и крепостной стены, которая также является достопримечательностью — эта стена была выстроена несколько столетий назад для защиты от турок.

В городе имеется множество отелей разного уровня, супермаркет Merkator (расположенный по адресу Levstikova ulica 5), где можно приобрести недорогие продукты.

Являясь замечательным городом-музеем, Пиран в тоже время содержит не очень много удобных пляжей: городской пляж каменистый и море весьма глубокое (но очень чистое) и нудистский пляж, расположенный на северном побережье города, к востоку от колокольни. Однако, недалеко от города находятся замечательные пляжи Порторожа, куда можно доехать на автобусе за несколько минут или дойти пешком минут за 20.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: