Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эксперименты с оформлением беседок


Владельцы загородных резиденций или небольших дач, установившие на своем участке место для отдыха, зачастую ищут ответ на вопрос, как оформить беседку так, чтобы в ней было приятно отдохнуть. Это место должно быть удобно и для приема гостей. Особенно приятно будет отправиться в этот уютный уголок, когда дала о себе знать усталость от очередного пасынкования томатов или полива огородных культур.



Обычно постройку размещают в самом уютном и тихом месте участка. Оформление беседки, ее стиль и материалы, используемые при строительстве, могут быть самыми разнообразными. Подбор зависит от личных предпочтений и желаний хозяев дома. Строительством конструкции лучше заниматься профессионалам, а вот дизайн беседки можно продумать самостоятельно.

Тонкости оформления: от мебели до аксессуаров

Дачные беседки могут быть 2-х видов:

• отрытый тип – беседка с решетчатыми стенами, через которые открывается обзор на участок;
• закрытая постройка с дверью и панорамными окнами.



Через деревянные решетки в открытую конструкцию легко проникают пыль, влага и листва с деревьев. Поэтому, выбирая материалы для полов, нужно исключить множество щелей, в которые может забиваться мусор. Краска и защитные материалы должны быть с повышенной устойчивостью к износу.

Мебель подбирают максимально простую, чтобы не загромождать пространство. Особенно долго прослужит та, которую можно без труда почистить от мусора и пыли. Например, для размещения большого количества гостей по периметру устанавливаются деревянные скамейки. Плетеная мебель из ротанга подойдет для создания ощущения легкости и уюта. Для защиты от солнца, ветра и дождя стоит выбрать тканевые рулонные шторы. Они без труда устанавливаются своими руками. По периметру можно разместить подоконники, которые впоследствии могут быть использованы как столики для чайных сервизов или горшков с цветами.

Низкорослые цветы, цветущие все лето, можно смело высаживать в контейнеры или подвесные кашпо, чтобы украсить пространство в беседке и забыть про унылость даже в пасмурную погоду. Для посадки подойдут многими любимые петунии, лобелии, виолы, незабудки. Интересные композиции получаются с очитками и колеусами. Они хоть и не цветут, но своим видом эффектно дополняют посадки.



Закрытые беседки – удобное пространство для экспериментов

В закрытых беседках есть возможность разместить более удобную мягкую мебель. Закрытые стены не дадут проникнуть в помещение пыли и мусору, поэтому на пол можно положить даже ковровое покрытие, а на диваны и кресла добавить красивые мягкие подушки. Все цвета, используемые в интерьере закрытой конструкции, должны сочетаться между собой. На окна можно повесить легкие полупрозрачные или римские шторы. Плотные занавески будут зрительно уменьшать небольшое пространство, поэтому от них лучше отказаться. Добавят разнообразия интерьеру корзины с цветами и прочие дачные аксессуары.

Фантазировать с оформлением можно до бесконечности, но главное не превратить и без того небольшое пространство в набор хаотичных предметов. Все используемые оттенки и материалы должны сочетаться, только тогда беседка будет выглядеть эстетично и функционально.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: