Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Правила расположения розеток в квартире


Правила расположения розеток в квартире


Существует несколько правил расположения розеток, которые продиктованы не только желаниями хозяев помещения, но и правилами техники безопасности. Например, не стоит размещать розетки в помещениях, которые подвержены повышенной влажности (ванная, баня, бассейн и т.п.).

Т.к. розетки относятся к одним из тех электроисточников, которые претерпевают значительное влияние, поэтому быстро изнашиваются и требуют периодической замены. Для того, чтоб розетка прослужила долгое время необходимо отдать предпочтение механизму, оснащенному прижимной пружиной.

Месторасположение розетки от уровня пола допустимо на расстоянии 50-80 см, однако, новые стандарты допускают расположение розетки на высоте 12 см от пола. Есть мнение, что так низко расположенные розетки для маленьких детей становятся, практически, неприметными. Низкорасположенные розетки обязательно должны иметь заслонку-крышку для защиты от случайного попадания посторонних предметов и влаги.

Нельзя устанавливать розетки ближе полуметрового расстояния от заземленных предметов, например, труб или батарей. Количество розеток должно быть заранее продумано с учетом техники в наличии. При необходимости расположения розеток на смежной стене отверстие для них делают сквозное, зеркально располагая розетки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: