Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Подготовка участка к строительству


Подготовка участка к строительству


В первую очередь необходимо обустроить подъездные пути. На данном этапе нет смысла сразу строить постоянную бетонную или асфальтированную дорогу, поскольку во время проведения строительных работ она неминуемо будет разбита гружеными самосвалами и спецтехникой. Поэтому обычно подготовка дороги заключается в формировании относительно ровного и свободного от препятствий (зимой – расчищенного от снега) дорожного полотна.

При его обустройстве следует учитывать габариты занятой на стройке техники и конфигурацию участка, а также его местоположение относительно близлежащих автомобильных дорог и соседних домов. Ширина дороги должна составлять не менее трех метров (что соответствует ширине среднего самосвала), но многое зависит и от наличия искривленных участков и поворотов – стоит учитывать, что радиус поворота грузовика с прицепом может достигать десяти метров.

По окончании работ по обустройству подъездных путей приступают к расчистке участка и его вертикальной планировке. На данном этапе устраняют всевозможные препятствия (например, вырубают мешающие стройке деревья) и изменяют рельеф в соответствии с проектом здания. Верхний плодородный слой почвы срезается и укладывается в специально отведенном для этого месте, чтобы не повредить его в ходе строительных работ, а по их окончании вернуть назад.

Склад стройматериалов должен располагаться так, чтобы расстояние между ним и непосредственно стройкой было по возможности минимальным, но чтобы при этом он не мешал подъезду транспорта. Место для складирования мусора рекомендуется выбирать недалеко от подъездных путей, чтобы облегчить его вывоз. Место для размещения бригады строителей выбирается произвольно на небольшом удалении от стройки, подальше от маршрутов движения транспорта и вне рабочей зоны башенных кранов.

Заканчивается подготовка участка проведением к нему необходимых для проведения работ временных коммуникаций – линий электропередач и труб водоснабжения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: