Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рекомендации по выбору напольных покрытий для офиса




Каждый предприниматель знает, насколько важно, чтобы офисный интерьер был продуман. Его оформление должно радовать глаз, но не должно отвлекать от рабочего процесса. Согласитесь, что принимать клиентов в уютном и удобном помещении намного приятнее, чем в обшарпанном и просто неопрятном. Очень важно, чтобы для оформления интерьера были выбраны долговечные и практичные материалы. Особенно важны эти параметры, если речь идет об отделке пола в офисном помещении.

Об основных требованиях к напольным покрытиям

Продумывая дизайн офисного помещения, нужно учитывать не только имидж фирмы, но и то, какие нагрузки должно выдерживать напольное покрытие. Нагрузка зависит, конечно, от числа людей, которые ежедневно будут посещать офис, числа сотрудников, а также их активности. По полу не только ежедневно будут ходить люди в обуви, его еще придется очень часто мыть с использованием химикатов. Далеко не каждое напольное покрытие может выдержать такое истязание и сохранить свой изначальный вид. Итак, офисные полы должны соответствовать таким параметрам:

• Солидный внешний вид.
• Хорошая износостойкость.
• Простота в уборке.
• Антискользящее покрытие.
• Стойкость к выгоранию.
• Хорошее шумопоглащение.

Стоит отметить, что в разной степени этим параметрам соответствуют все современные напольные покрытия.

О видах покрытий

В наше время для укладки в офисных помещениях создано множество напольных покрытий. Поэтому найти подходящее не составит труда.

• Ламинат. Данное покрытие пользуется большой популярностью. А все благодаря его высокой универсальности. Главные преимущества ламината - это большой выбор верхнего декоративного покрытия, его прочность. Он устойчив к истиранию. Ламинат не выгорает, а для его укладки не требуется большой опыт. Существует несколько классов ламината. Для офисных помещений подходят только три класса – это номера 31, 32, 33. Отметим, что ламинат плохо поглощает звуки.

• Линолеум. Он бывает коммерческим, полукоммерческим и бытовым. Бытовой линолеум обладает самыми низкими параметрами. Поэтому укладывать его в офисах не стоит. Что касается двух других видов, то они могут выдерживать довольно большую нагрузку, не боятся влаги и бытовой химии. Они очень износостойкие. Кроме того, линолеум отличается бесшумностью. Особенно, если уложить под него специальную подложку. А вот главным недостатком линолеума является то, что его поверхность легко царапается. На линолеуме быстро появляются вмятины.

• Плитка. Данный материал просто идеально подходит для офисных помещений. Такое напольное покрытие отличается экологичностью, огнестойкостью, красотой. Плитка не меняет свой форму и долгое время не теряет свой цвет под влиянием солнечных лучей и химсредств. Главный недостаток пола, отделанного плиткой, заключается в том, что этот материал боится ударных нагрузок. Если на такой пол упадет тяжелый предмет, то плитка может просто треснуть и расколоться. Заменить испорченную плитку практически невозможно. Тем не менее, данное напольное покрытие не требует особого ухода, но его нельзя обрабатывать абразивными средствами и теми, в составе которых имеется кислота. Очень важно, чтобы напольная плитка была нескользкой. Ее поверхность должна быть шероховатой с высоким коэффициентом трения.

• Ковролин. При выборе для офисного помещения этого материала нужно учитывать, чтобы он имел короткий синтетический ворс. Предпочтение следует отдавать нейлону, полиэстеру, акрилу и олефину. Первый не выцветает, не теряет форму. Другие два тоже неплохи, но имеют не такой долгий срок службы. Последний вид ворса самый недорогой и распространенный, однако, его качество не такое хорошее. Ковролин отличается хорошим шумопоглащением. Он бывает разных цветов, но его нельзя мыть и обрабатывать моющими пылесосами.

О наливном поле

Такой вид покрытия для пола, как наливной пол, стоит того, чтобы его рассмотрели отдельно. Наливной пол – это отличная альтернатива всем видам покрытия для пола. Особенно, если речь идет о благоустройстве офисного помещения. Его поверхность очень схожа с натуральным камнем и керамической плиткой. Пол наливного вида обладает такими параметрами, как:

• Высокая износостойкость.
• Прекрасные свойства гидроизоляции.
• Антистатичность. Этот параметр имеет большое значение для офисных помещений, в которых используется дорогое оборудование.
• Долгий срок службы. Такой пол можно не ремонтировать в течение двадцати лет.
• Экологичность. Учитывая плохую экологическую обстановку этот параметр тоже очень важен.

О самовыравнивающих смесях

Какое бы напольное покрытие вы не выбрали для офисного помещения, поверхность пола необходимо предварительно подготовить. Как правило, требуется провести работы по ее выравниванию. Обычно для этого используется стяжка из цемента и песка. Однако поверх нее класть выбранное покрытие для пола специалисты очень не рекомендуют. Для этого придется выполнить некоторые ремонтные работы. В офисах, которые расположены на первом этаже многоэтажного строения, нужно выполнить работы по гидроизоляции поверхности пола. Делается это путем нанесения на стяжку мастику из битума или каучука. Когда мастика высохнет, поверх нужно уложить листы фанеры, толщиной в десять миллиметров. И только поверх фанеры разрешается укладывать финишное покрытие. Фанеру нужно укладывать обязательно, независимо от того, какой вид покрытия был выбран.

Когда стяжка будет полностью готова, тогда можно приниматься за укладку финишного покрытия. Для укладки ламината, плитки и паркета понадобится особый клей или же мастика. Отметим, что в процессе укладки плитки нужно обязательноследить за тем, чтобы между плитками оставались швы. Размер последних напрямую зависит от размеров самой плитки. Однако швы не должны быть меньше, чем один миллиметр. Межплиточные швы позволяют защитить плитку от растрескивания и разрушения. Когда плитка будет уложена, швы необходимо заделать специальной затиркой. Она бывает самых разных цветов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: