Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Подготовка стен к оклеиванию обоями


Подготовка стен к оклеиванию обоями


Перед оклеиванием стен их нужно проверить на недостатки, например, возможную неровность поверхности. Если поклеить обои на неровную поверхность, то полотна обоев могут находить друг на друга или возможна их не стыковка, и тогда ремонт квартиры недорого превратится в дорого, так как придется покупать новые обои.

Перед началом работ нужно проверить поверхность на влажность, она должна быть абсолютно сухой, чтобы после обработки ее клеем, стена могла впитать излишки влаги. Проверка стен на влажность, это довольно простой способ. Для этого нужно приклеить целлофан на стену и оставить его на всю ночь. если утром на целлофане появились капельки воды, то поверхность обладает повышенной влажностью. Из этого следует, что комнату нужно просушить и проветрить.

Немаловажным фактором для оклеивания, является и прочность стен, если поверхность мягкая, то обои могут пузыриться и отставать. Прочность стены можно определить нажатием ногтя на поверхность, если образовалась вмятина, значит стены придется шпаклевать.

Если на стенах имеются различные пятна от старой штукатурки, то их нужно будет прогрунтовать грунтовкой одного цвета, так как темные места стен могут просвечиваться через обои, если обои плотные, то просвечивание им не грозит.

Часто во время строительства новых объектов используют в качестве отделки стен известь, на такую поверхность не стоит сразу же клеить обои, так как они начнут вспучиваться. Стены нужно будет очистить от извести, а затем уже клеить обои.

Бывает, что на стенах имеется плесень, в основном она образовывается возле окон. Тогда нужно будет всю поверхность очистить наждачкой, а затем обработать специальным раствором, иначе плесень может пройти сквозь обои.

Также рекомендуется перед оклеиванием помещения обоями, очистить стены от старого покрытия. Это можно сделать с помощью шпателя, если старые обои крепко прилипли к стене, то их нужно намочить водой и подождать пока они размякнут, а потом продолжить удаление.

Очистив стены от старой отделки, следует проверить поверхность на неровности и трещины. По их обнаружении, стены следует зашпаклевать и отшлифовать.

В домах деревянной постройки стены тоже можно оклеить обоями. Для этого берется влажный материал и крепится по всему периметру поверхности, когда он высохнет, можно приступать к оклеиванию.

В таких домах могут быть стены, поставленные из сруба, тогда пазы между бревнами нужно заделать смесью шпаклевки и извести, предварительно обив их гвоздями для лучшего схватывания раствора с основанием. Еще их можно обить картоном или фанерными листами. Чтобы, гвозди не просвечивались, их покрывают лаком, а места стыков обрабатывают шпаклевкой и шлифуют после высыхания.

На качество оклеивания стен обоями влияет не только подготовительные работы, но и плотность самих обоев их структура и то, как они будут вести себя во взаимодействии с клеем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: