Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Несколько хитростей для обустройства маленькой квартиры


Несколько хитростей для обустройства маленькой квартиры


Несмотря на то, что многие жалуются на нехватку места в малогабаритных квартирах, все же, квартиры маленькой площади пользуются большой популярностью. Это связано, в первую очередь, с тем, что такие квартиры стоят дешевле и оплата за жилье значительно ниже.

Кроме того, любую жилплощадь, каких бы размеров она ни была, можно обустроить с большим комфортом, применяя новые методы и современные хитрости дизайнеров. Многие из этих способов описаны на сайте http://dekormyhome.ru очень простым и доступным языком.

Объединение комнат

Во-первых, можно совместить два смежных помещения. Как правило, это кухня и гостиная. В результате получается комната-студия. Другой способ – совместить балкон и комнату. Некоторые люди убирают перегородку, отделяющую коридор от комнаты.

Однако, приступая к таким сложным перепланировкам, лучше всего проконсультироваться со специалистами-профессионалами, прежде чем принять какое-либо рискованное решение. Ведь разрушить стены проще, чем потом их возвести.

Борьба за свободное пространство

В старых домах, как правило, высокие потолки, это пространство можно использовать в своих целях. Например, под потолком будут антресоли, наполненные вещами, либо устроить наверху спальное место или уголок школьника.

Главное условие для малогабаритных квартир – не захламлять их лишней мебелью и рационально использовать каждый уголок и каждый сантиметр в квартире. Подсказать, как грамотно это сделать, поможет профессионал, занимающийся подобными вопросами.

Стены можно заменить простыми перегородками. Разделять пространство на зоны может и правильно расставленная мебель. Кухня и гостиная – замечательный вариант сэкономить пространство, превратив комнату в столовую.

Кроме того, удобство для хозяйки – налицо. Во-первых, не нужно ютиться в тесной кухне, а во вторы, готовя ужин, можно одновременно со всей семьей смотреть телепередачи. Кроме того, семье намного приятнее во время ужина или совместного обеда разместиться в просторной столовой, нежели в тесной кухне.

Есть и другой вариант – сделать прозрачные двери в кухню из столовой, тогда и пространство будет открытым и запахи из кухни не так будут «беспокоить» домочадцев. Это и стильно, и эффективно для «расширения» площади.

Нельзя забывать и о визуальном расширении. В малогабаритных квартирах рекомендуется использование всех дизайнерских «хитростей». Не секрет, что светлые тона не только «освежают» и делают комнату светлее, но и зрительно расширяют пространство.

Сэкономить площадь помогут и раздвижные двери. Они не занимают много места, практичны и выполняют те же функции, что и обычные двери. А если еще подобрать двери в тон обоям, то они будут практически незаметны, визуально «продолжая» комнату. Такого же эффекта можно достигнуть с помощью стеклянной двери.

Еще один фокус – зеркала. Узкое пространство будет казаться шире, если одну из стен сделать зеркальной, либо из пластика, отражающего противоположную стену.

В любом случае, планировка квартиры, ее интерьера, должна быть тщательно продуманной, чтобы в ней было удобно жить, не натыкаясь на предметы мебели, живя в свободном пространстве и комфорте.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: