Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды напольных покрытий для кухни


Виды напольных покрытий для кухни


Кухонное напольное покрытие должно быть не только эстетичным, но и иметь хорошие эксплуатационные характеристики. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент данного изделия, что позволяет сделать выбор исходя из своих предпочтений. Какие существуют виды напольного покрытия?

Кухня – это такое место, где нельзя избежать различного типа загрязнений. Именно поэтому кухонное напольное покрытие должно иметь защитный слой, обладающий устойчивостью к жиру и грязи. Высокий показатель стойкости к химическим средствам и влаге обеспечит покрытию долгие годы службы и сохранность эстетичного внешнего вида.

Керамика. Данный материал устойчив к любым загрязнениям. Поэтому зачастую его можно встретить на кухнях предприятий общепита. Основными недостатками считаются холодность и жесткость покрытия. Исправить данные минусы можно при помощи системы «теплый пол».

Дерево. Древесина обладает привлекательной экстерьерной составляющей, поэтому она способна украсить любое помещение. На кухне такое покрытие требует замены защитного слоя не реже 1-2 раз в год.

Линолеум. Данное напольное покрытие является красивым и практичным. Линолеум отличается таким защитным слоем, который не подвергается высоким температурам.

Наливной пол. За счет полимеров, которые имеются в его составе, внешний вид его достаточно привлекателен. Такой пол устойчив к влаге, агрессивным химсредствам, не впитывает жир. Также может быть использована система «теплый пол». Недостатком пола подобного типа считается сложность демонтажа при надобности замены.

Ковролин. Это покрытие не подходит для кухни. Металл. Пол из данного материала выглядит красиво и стильно, однако ходить по нему довольно холодно. К тому же стоимость его довольно высока.

Ламинат. Многие производители заявляют о высоком качестве продукта. Однако необходимо помнить, что ламинат – это бумага. Поэтому в условиях кухни с ним необходимо обращаться аккуратно и бережно.

Стекло. Помимо традиционных стеклянных блоков существует возможность устанавливать плитку с подсветкой. Такое напольное покрытие может эксплуатироваться на кухне. Из-за разнообразия материалов выбрать тип пола для кухни довольно сложно.

Стоит обратить внимание, что отличным решением может стать разделение помещения на зоны. К примеру, пол рабочего места, где существует большая вероятность загрязнений лучше отделать керамикой. Прочее пространство можно выполнить с помощью линолеума, ламината или пробки.

Дополнительные элементы

Для создания комфортной и уютной обстановки на кухне иногда стелется коврик. Данное изделие может быть выполнено почти из любого материала. Особо популярны циновки и коврики из разнообразных материалов. Лучше всего отдавать предпочтения тем, которые можно подвергать автоматической стирке. В процессе покупки данного изделия необходимо также акцентировать внимание на:

- наличии нескользящей подкладки;
- плотности;
- устойчивости к воздействию высоких температур и их перепаду.

Такие коврики можно разместить как в рабочей кухонной зоне, так и у стола. Они могут выступать не только в качестве украшения помещения, но и защитой напольного покрытия от повреждений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: