Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды излучений влияющих на человека


Каждый организм обладает своим электромагнитным полем, которое способствует нормальному функционированию и жизнедеятельности. Данное биополе можно считать защитой организма от внешних негативных факторов. Когда эта оболочка разрушается, то организм становится более незащищенным и уязвимым для негативного воздействия внешней среды. Ежедневно каждый человек сталкивается с множеством источников излучения, естественных и искусственных.

Виды излучений влияющих на человека


Типы излучений

Определены основные типы излучений, влияющих на организм человека, это корпускулярное излучение, электромагнитное, а также волновое движение среды. Что же из себя представляет каждый из этих типов излучений?

Электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение можно охарактеризовать как электромагнитные волны, которые исходят из атомов, молекул, заряженных частиц, а также остальными излучающими системами. Такими источниками являются средства радиооповещения, бытовые приборы, линии электропередач и подобные. Увеличение количества данных излучающих факторов в современном мире является угрозой для организма, так как они несут негативный характер влияния на человека и на данный момент это становится проблемой.

Длительное воздействие электромагнитного излучения вызывает у человека состояние усталости, вялости, может повлиять на изменение настроения и это только самые безобидные изменения, также они влияют на иммунную и нервную системы человека, организм становится менее защищенным, ухудшается иммунитет, в клетках организма наблюдается недостаток кислорода, происходит сгущение крови, со стороны нервной системы появляется раздражительность, нарушение сна и ухудшение памяти.

Подробнее «Нормы электромагнитного поля»: http://ecotestexpress.ru/articles/normy_i_izmerenie_elektromagnitnogo_polya/


Виды излучений влияющих на человека


Корпускулярное излучение

Корпускулярное излучение включает в себя альфа-излучение, протонное, электронное, мезонное и нейронное излучения. Корпускулярное излучение определяется как поток частиц: электронов, тяжелых заряженных частиц (например, протонов, альфа-частиц, отрицательных пи-мезонов) или нейтронов.

Волновое движение среды

Организм человека крайне подвержен внешним изменениям, к которым относятся и магнитные бури, причинами которых является взаимодействие корпускулярного излучения Солнца с постоянным магнитным полем Земли. Магнитные бури это резкие колебания магнитного поля, обладающие неправильной формой, данные изменения повторяются с определенной периодичностью. Вероятно, каждый ощущал на себе влияние магнитных бурь на организм, ухудшение общего состояния, головные боли, резкие изменения давления, что приводит к общему недомоганию и плохому самочувствию. Особенно подвержены подобным внешним изменениям люди старшего возраста, в связи с тем, что их организм уже более ослаблен.Волновое движение среды представляет собой постоянно повторяющиеся колебания частиц среды из стороны в сторону либо же вперед-назад.

Виды излучений влияющих на человека


Одним из примеров волнового движения можно считать звук, которые определяется как волновое движение упругой среды, воспринимается такое движение органом слуха в определенном диапазоне звуковой волны. Высокий шум, если он воздействует на организм длительное время, то может повлечь за собой необратимые последствия со стороны ухудшения слуха у человека. 

Так что же представляет собой волна? При описании движения тела, подразумевается перемещение этого самого тела в пространстве. При волновом движении рассматривается перемещение возбужденного состояния среды или поля.

Итоги

Подведя итоги вышеописанного можно сказать, что каждый тип излучений определенным образом сказывается на организме человека и на его общем состоянии. В основном, данные воздействия негативно отражаются на общей картине и способствуют изменениям в организме человека, ухудшению здоровья, протекания естественных процессов жизнедеятельности, также могут быть вызваны биологические изменения из-за внешнего и внутреннего облучения.

Присутствуют и положительные влияния излучений, например, солнечное излучение в малых дозах обладает оздоровительным эффектом, однако, в больших количествах данное излучение может быть губительным. Важным фактором является количество и продолжительность воздействия излучений на человека, соответственно, чем больше доза излучения, тем большая вероятность негативных изменений в организме.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: