Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные недостатки массивной доски для пола


Основные недостатки массивной доски для пола


Монтаж напольных покрытий из древесины – это один из распространенных вариантов ремонта пола. В том числе, для укладки на пол может использоваться массивная доска. Хозяева выбирают этот материал по причине, что у него наблюдаются интересные преимущества. Хотя придется признать, что изделие данного типа по определенным показателям серьезно уступает многим другим товарам. О каких свойствах идет речь?

1. Низкая влагостойкость. Если использовать массивную доску правильно, она способна прослужить владельцам на протяжении нескольких десятилетий. Но испортить материал достаточно легко, если уложить его на кухне или в ванной комнате. Частое намокание или постоянные влажные уборки способны привести к выходу напольного покрытия из строя.

2. Повышенная пожароопасность. Всегда нужно помнить о том, что древесина горит. Массивная доска тоже не защищена от возгорания. Владелец, желающий обеспечить наиболее безопасные условия проживания, обязан выполнять защитную обработку, используя средства-антипирены.

3. Высокий риск появления плесени. При неграмотной эксплуатации на массивной доске может появиться грибок. Плесневые поражения распространяются достаточно быстро, из-за чего ухудшается не только состояние массивной доски, но и микроклимат в помещении.

4. Сложности при укладке. Характерной чертой массивной доски являются крупные габариты. Это доставляет немало проблем при транспортировке, хранении и, разумеется, укладке материала. Справиться самостоятельно с процедурой монтажа можно. Но придется затратить немало усилий.

5. Изменение размеров. Доска – материал весьма нестабильный. Когда в помещении изменяются показатели влажности воздуха, изделие тоже изменяет свои размеры. Особенно опасно увеличение массивной доски в объеме. Неприятным последствием такой деформации становится возникновение трещин, скручиваний и прочих дефектов. Уменьшить опасность деформации можно, если укладывать массивную доску не впритык к стенам, а с небольшим отступом.

6. Высокая стоимость. Наконец, минусом массивной доски можно назвать ее дороговизну. Затраты, связанные с использованием массивной доски, складываются из ее стоимости и цены всех сопутствующих материалов – краски, лака, грунтовки и так далее.

Как видно, у массивной доски минусов немало. Только в том случае, если владелец помнит о названных особенностях, он сможет организовать эксплуатацию изделия по-настоящему грамотно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: