Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как собрать из панелей МДФ каркасную перегородку


Как собрать из панелей МДФ каркасную перегородку


Самые разные положительные особенности свойственны каркасным перегородкам из МДФ. Они обладают небольшим весом, обеспечивают гладкую и относительно надежную основу под отделочные материалы. Но, пожалуй, владельцев особенно привлекает простота сборки такой конструкции. Важно всего лишь, чтобы хозяева соблюдали рекомендованную технологию монтажа стенки подобного типа. Из каких именно этапов состоит эта работа?

1. Подготовка рабочего пространства

Участок, на котором возводится межкомнатная перегородка из МДФ, должен быть качественно подготовлен. После устранения старых отделочных материалов наносят разметку. В первую очередь нужно разметить пол. Далее линия разметки переносится с помощью отвеса или уровня на потолок. Следом разметку вычерчивают на стенах. Важно учесть, что перегородка будет иметь толщину около 10–12 см. Поэтому лучше, если разметка нанесена в два контура, а не в один.

2. Монтаж каркаса под перегородку из МДФ

Основой под крепление панелей МДФ становится каркас из деревянного бруса толщиной порядка 8 см. Из него на начальном этапе устанавливают обвязку, которая крепится по линии разметки. Затем в такую обвязку устанавливают вертикальные стойки из бруса. Чтобы перегородка была жесткой, оставлять шаг более 60 см между стойками нежелательно. Еще для увеличения жесткости пролеты между брусьями можно соединить перемычками.

3. Укладка шумоизоляционного материала

Место, оставшееся между элементами каркасной конструкции, желательно заполнить шумоизолятором. В качестве него, например, можно использовать минеральную вату. Ее сразу укладывают так, чтобы не оставались даже минимальные зазоры. Для закрепления минваты используются металлические скобы, которыми шумоизолятор прихватывается к элементам каркаса.

4. Обшивка каркаса панелями МДФ

Подготовленный каркас со слоем звукоизоляции обшивают МДФ панелями поочередно с двух сторон. Каждую панель нужно крепить и к обвязке, и к стойкам. Для монтажа используются саморезы, размещаемые с шагом порядка 30 см. Между панелями нужно оставлять зазор в 1–2 мм.

5. Подготовка перегородки МДФ к отделке

Осталось нанести шпатлевку на швы, присутствующие между панелями. После этого перегородку тщательно зачищают шкуркой, очищают от скопившейся пыли и грунтуют. Теперь стенка полностью готова для декоративной отделки. На перегородку из МДФ можно уложить обои, нанести краску, стеновые панели и другие не слишком тяжелые материалы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: