Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ремонтируем крышу сами


Ремонтируем крышу сами


Любой кровле, независимо от того, насколько качественно она была сделана, периодически требуется ремонт, а порой и полная замена. Ремонт кровли – процесс достаточно сложный и требующий определенных строительных навыков. Поэтому, если вы решили сделать ремонт крыши своими руками, к работе нужно тщательно подготовиться. Характер работ сильно зависит от типа крыши и кровельного материала. Имеет значение и возраст постройки.

В наши дни очень распространенным кровельным материалом является черепица. Однако материал это довольно капризный – если черепица керамическая, на ней со временем появляются трещины, и кровля дает течь. Дефекты появляются в районе дымохода, в месте, где установлена телевизионная антенна и на свесе кровли. Черепица может потрескаться и от резких перепадов температуры, особенно, если она была не очень качественно уложена.

Устранить протечки можно, заменив поврежденную черепицу на новую. Также потребуется удалить прежнюю замазку и заполнить стыки специальным раствором и песка извести и льняного волокна. Кстати, такой раствор оптимально подойдет и для небольшого ремонта черепицы – им можно промазать трещины в поврежденных плитках.

Требуется ремонт и металлической кровле. Чаще всего дефекты в металлических крышах появляются из-за ошибок при монтаже. Протечка может появиться и по причине разбалтывания саморезов. Металлическую кровлю к тому же легко повредить, очищая крышу от наледи или от снега. Во время таких работ на поверхности металла образуются царапины, и крыша начинает звереть.

В этом случае ремонт крыши своими руками заключается в том, что все царапины нужно обработать специальным составом или краской, которая предотвратит появление коррозии. Иногда протечки появляются из-за того, что листы металла неплотно пригнаны друг к другу. В этом случае нужно все зазоры или неплотности обработать силиконовым герметиком. Если же в кровле со временем образовались дыры, то потребуется наложить заплаты. В некоторых случаях может потребоваться полная замена кровли.

Часто нуждается в ремонте и битумная черепица. Это достаточно простой вид ремонта – нужно просто заменить поврежденный участок. Однако замену нужно проводить только в теплое время – на морозе битумная черепица может потрескаться. Поврежденные участки кровли убирают и на их место устанавливают новые куски промазанной клеем черепицы. После замены новую черепицу нужно прибить гвоздями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: