Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каркасные дома: достоинства и недостатки


Каркасные дома: достоинства и недостатки


Каркасные дома – это дома, которые легко построить. Такой вид строительства очень часто можно встретить в Европе, Англии и Северной Америке. Такие дома были широко распространены там еще со времен раннего средневековья. Каркасные дома по-прежнему популярны и продолжают появляться с новыми более современными видами материалов теперь уже и за пределами этих стран, в том числе и в России. Например, спрос на каркасные дома СПб http://karkasdom-spb.ru бьет все рекорды.

Технология возведения дома:

1. Фундамент. После того, как выбран и расчищен участок, нужно определить какой фундамент должен быть у будущего дома. Выбирают его в зависимости от типа почвы участка. Например, есть такие виды фундамента: свайный, ленточный, плитный и прочие. Когда фундамент заложен, идет следующий этап строительства.

2. Пол. Обычно полы в таких домах бывают бетонные или деревянные. Последние чаще выбирают. Хотя этот выбор зависит от вида фундамента дома. Не зависимо от такого, какой будет пол, обязательно делается его гидроизоляция и утепление.

3. Стены. Далее идет монтаж стен, которые состоят из плит, пароизоляции, утеплителя, бруса, гидроизоляции и, наконец, внешней обшивки. Для предания прочности используют перемычки. Одновременно делаются дверные и оконные проемы. Когда конструкция стен выполнена, делают верхнюю обвязку, которая нужна для распределения веса стен и для единства всех их частей.

После этого, стены дополнительно укрепляют по внешнему и внутреннему периметру древесными плитами. Последнее, что делают на данном этапе – это внутренние перегородки, которые можно утеплять без паро- и гидроизоляции. Утеплитель в данных перегородках нужен, прежде всего, для звукоизоляции.

4. Крыша. Дом перекрывается крышей, которая может быть любая, как и в других жилых строениях.

5. Утепление. Это последний этап возведения дома. Утеплитель используют для пола, стен и потолка. Какой именно утеплитель выбрать зависит от того, по какой технологии изготовлялись стены, какими характеристиками обладает материал, из которых они сделаны. К этому вопросу необходимо отнестись с должной серьезностью.

Плюсы каркасных домов:

1. Бюджетная цена строительства.
2. Быстро возводятся.
3. Хорошие теплоизоляционные свойства дома.
4. Возможность строить в любое время года.
5. При возведении можно обойтись без специальной техники.
6. Относительно легкие нетолстые стены.
7. Недорогие отделочные работы.

Минусы каркасных домов:

1. Необработанный материал, из которого дома построены, легко воспламеняется.
2. Не такие прочные стены, как каменные или бетонные.
3. Чуть более быстрый износ дома по сравнению с другими видами домов.
4. В деревянных конструкциях могут завестись различные вредители, если древесину не обработать.

При строительстве нужно учесть все нюансы и правильно соблюдать технологию возведения таких домов. Это позволит избежать ненужных затрат на исправления всех недочетов, что не увеличить бюджет строительства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: