Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планировка дачного дома


Планировка дачного дома


Тихая и спокойная жизнь вдали от пыльного, шумного города – мечта многих. Ставя перед собой цель обзавестись загородным жильем, каждый старается достичь ее своим путем. Одни приобретают уже готовый дом, другие для его строительства нанимают бригаду мастеров, а есть и те, кто решается построить дачу своими руками http://remoskop.ru/dacha. Возведение жилого строения – сложный многоэтапный процесс, который начинается с теоретической части, то есть – с планировки будущего дома. О том, что может включать в себя подобная процедура, расскажет эта статья.

Выбор стройматериала

Строительство дома – это задача, которая имеет несколько решений, благодаря разнообразию стройматериалов, используемых сегодня. Далее будут рассмотрены некоторые из возможных способов:

• Каркасное строительство. Один из самых бюджетных вариантов. При этом готовое строение обладает легким весом, что избавляет от необходимости сооружать массивный фундамент. Недостаток такого дома заключается в низких теплоизоляционных способностях, причиной чему служат тонкие стены. Поэтому при желании эксплуатировать дачное жилище в зимнее время придется основательно его утеплять.
• Деревянное строительство. В отличие от предыдущего – это более теплый вариант. В таком доме можно запросто жить как летом, так и зимой. Но нужно учитывать, что древесина не только пожароопасна, но и подвержена гниению, и если оставлять такое жилище на несколько месяцев необитаемым, дерево попросту может начать гнить. Поэтому при возведении деревянного строения следует принять необходимые меры по обработке материала спецсредствами.
• Пенобетон. Теплый, сравнительно недорогой и долговечный материал. Не гниет и не горит, а в зимнее время хорошо удерживает тепло. Но не слишком эстетичный вид пенобетона является причиной того, что многие отказываются от этого варианта. К тому же, без дополнительной защиты в условиях высокой влажности материал при работе может быстро разрушиться.

Планировка

Одно из преимуществ наличия дачного дома – возможность отдыха на природе, поэтому стоит постараться оборудовать жилище с учетом этой его особенности.

Так, открытая веранда даст возможность проводить время на свежем воздухе, став достойной заменой традиционной беседке. А благодаря ее близкому расположению к дому, все самое необходимое будет под рукой.

Планировка дачного дома


Еще один момент, который стоит предусмотреть при планировке загородного строения – наличие кладовой для хранения хозяйственного инвентаря. Ведь садово-огородные работы – одно из любимых занятий многих дачников.

Также стоит подумать над количеством этажей. При желании построить двухэтажный коттедж следует позаботиться о выборе лестничной конструкции. Если площадь небольшая, некоторые предпочитают использовать винтовые лестницы для дома http://remoskop.ru/vintovye-lestnicy-metallicheskie-derevjannye-svoimi-rukami.html, позволяющие сэкономить полезное пространство.

Что касается количества и характера расположения комнат, то здесь все во многом зависит от потребностей и вкусовых предпочтений владельцев будущего жилья.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: