Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Почему запотевают окна?


Почему запотевают окна?


С проблемой запотевания окон сталкиваются как владельцы старых деревянных окон, так и те у которых установлены новенькие металлопластиковые конструкции. Такое явление происходит из-за того что теплый воздух помещения, соприкасается с холодным стеклом. При этом накапливается влага, и может быть даже такое, что по стеклам будут стекать капли и образовываться лужи.

Почему же такое происходит? В первую очередь из-за отсутствия, либо из-за плохой работы вентиляции. В результате этого, в помещении будет повышенная влажность, и стекла будут запотевать. Для того чтобы решить данную задачу необходимо решить проблему с домашней вентиляцией, и в случае надобности прочистить вентиляционную шахту. Также для того чтобы предотвратить запотевание окон, необходимо время от времени проветривать комнату.

Следующей причиной запотевания окон могут быть холодные откосы. В том случае если они не утеплены, то будут пропускать холодный воздух, из-за чего окна также будут запотевать. По этой причине, как откосы, так и стены снаружи нужно будет утеплить.

Сырость в помещении. Если в вашей комнате сыро (а сырость, как правило, проникает в помещение с подвала, или через крышу), нужно как следует заделать щели в помещении, а также выполнить герметизацию стыков на потолке, на полу, и на стенах.

Еще стекла могут запотевать из-за плохого качества окон. Не стоит выбирать конструкции, у которых слишком низкая цена, ведь впоследствии у вас из-за этого будет множество проблем. Как известно окна не приобретают на один год, поэтому лучше приобрести конструкции чуть дороже, но чтобы они были сделаны из высококачественного профиля, а также имели хорошие стеклопакеты.

Здесь стоит отметить, что приобретение качественных окон еще не гарантирует вам того комфорта, который они способны доставить своим владельцам. Бывает такое, что окна запотевают, потому что их установкой занимались не профессионалы. В том случае если стеклопакет будет заизолирован плохо, это повлечет за собой неприятности. Поэтому перед тем как воспользоваться услугами какой-либо фирмы занимающейся установкой окон, будет неплохо изучить отзывы о ней, или воспользоваться рекомендацией своих друзей и знакомых.

И в заключении хотелось бы отметить, что во избежание запотевания окон, необходимо правильно за ними ухаживать. Приблизительно пару раз в полгода, необходимо осуществлять очистку окон, и также водоотводных каналов. Подвижные элементы окон необходимо смазывать маслом, а рамы и стекла, мыть теми средствами, которые не содержат щелочь или растворитель. Выполняя все вышеперечисленные рекомендации, вы будете избавлены от такой неприятности как запотевание окон.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: