Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как удалить монтажную пену?


Самые разные инструменты требуется использовать во время любого ремонта или строительства. Нужны будут специальные составы и материалы. Для заделки трещин, щелей и стыков используется монтажная пена для пистолета. Обойтись без нее вряд ли получится. Но на общей эстетике помещения последствия ее использования могут сказаться и негативно. За пределы рабочей зоны этот материал попадает довольно часто. Контакт с воздухом быстро приводит к его застыванию. Роль может сыграть и способность монтажной пены существенно увеличивать свой объем. С разных поверхностей монтажную пену удаляют разными способами.

Монтажная пена – герметик на основе полиуретана. Ее используют для заполнения и устранения пустот, размер которых составляет три-восемь миллиметров. Для отверстий меньшего размера нужно использовать специальный герметик. Щель нужно уменьшить другими способами, если ее размер больше. Чтобы монтажная пена не попала на кожу, нужно использовать средства индивидуальной защиты и рабочую одежду.

Без негативных последствий можно удалить пену с поверхности, если она не успела затвердеть (полимеризоваться). Основную массу можно снять с помощью ножа или шпателя. Все остальное удаляют жидкостью, предназначенной для промывки монтажных пистолетов. Испачканное место нужно протереть тряпочкой с нанесенной жидкостью. Важно как можно быстрее начать действовать, поскольку застывает пена очень быстро. На небольшом участке желательно сначала проверить, не будет ли обрабатываемое покрытие обесцвечено или разъедено растворителем. Если специальной жидкости нет, но при этом пену удалять нужно срочно, можно также использовать ацетон, уайт-спирит и тому подобное. Обыкновенное растительное масло тоже иногда помогает спасти ситуацию. На пятно нужно нанести его с помощью ветоши или губки. Важно проследить, чтобы в структуру материала масло не впитывалось, иначе его будет проблематично вывести.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: