Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Преимущества и недостатки свайных фундаментов


Преимущества и недостатки свайных фундаментов


Бывает такое, что при проведении строительных работ необходимо использовать свайный фундамент, особенно в тех случаях, когда грунт является слабонесущим. Такой процесс строительства является трудоемким, так как для того чтобы забивать сваи нужно не только быть квалифицированным специалистом, но также иметь и необходимое для этого оборудование.

Свайные фундаменты, как правило, перекрыты железобетонной плитой или балкой, и фундаменты такого рода делают для тяжёлых зданий. Свая, глубоко погруженная в землю, опирается на более плотный слой грунта, и может выдержать немалую нагрузку. Что касается материала для свай, то как правило, для их изготовления используют железобетон, сталь, и в некоторых случаях – дерево. Хотя этот материал не может похвастаться долговечностью и древесину в данном случае используют редко.

Постройка свайного фундамента, как правило, происходит по двум технологиям, а именно используются забивные сваи и набивные. Набивные сваи это те, которые изготавливают в уже предварительно пробуренных каналах, а забивные это те конструкции, которые опускают в грунт уже готовыми, и при помощи специального приспособления забивают их.

Наиболее долговечными являются железобетонные сваи, и они способны выдерживать большие нагрузки, хотя именно эти сваи являются самыми дорогостоящими. Наиболее дешевыми являются деревянные сваи, которые изготавливают из твердых пород древесины. Но, если грунт слишком влажный, то по прошествии некоторого времени такие сваи будут гнить, поэтому, как уже было сказано выше, деревянные сваи используют очень редко.

Свайный фундамент имеет как свои преимущества, так и негативные стороны.

К достоинствам свайного фундамента можно отнести малый объем земельных работ, а также уменьшение финансовых затрат на приобретение строительных материалов, и возможность возвести крупное здание на проблемном грунте. К преимуществам свайных фундаментов еще можно отнести то, что благодаря ним, у здания маленькая усадка.

А что касается недостатков, то здесь хотелось бы отметить, что для строительства свайных фундаментов необходимо использовать специальную технику, которая не у каждой строительной компании имеется, в результате, необходимо либо приобретать такую технику, либо брать в аренду, а это как известно, влечет за собой немалые финансовые затраты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: