Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Преимущества и недостатки керамогранитной плитки


Преимущества и недостатки керамогранитной плитки


Вместо обыкновенной керамической плитки некоторые хозяева сегодня стали использовать керамогранит. Этот облицовочный материал внешне может походить на простой кафель, но его практически характеристики совсем иные. По способу изготовления керамогранит является искусственным камнем, с чем и связаны его наиболее важные особенности. Стоит разобрать не только преимущества керамогранитной плитки, но и ее отрицательные особенности.

Основные преимущества керамогранита

1. Прочность и устойчивость. Разбить плитку, выполненную из керамогранита, невероятно сложно. Если она уложена на ровную поверхность, ей нестрашны никакие механические нагрузки. Такая особенность делает керамогранит практически идеальным материалом для облицовки пола.

2. Влагостойкость. В условиях, отличающихся повышенной влажностью воздуха, керамогранитная плитка служит без каких-либо проблем. Она не портится при попадании влаги на поверхность, поэтому керамогранит может использоваться в целях отделки кухни или ванной комнаты.

3. Износостойкость и защищенность от царапин. Если верхний слой кафеля довольно легко поцарапать, то на керамограните истертые участки или царапины не будут возникать. Уложив керамогранитную плитку в интенсивно используемых помещениях, владелец получит надежный и долговечный пол. Даже в прихожей свои качества этот материал сохранит надолго.

4. Простота ухода. Керамогранитная плитка неприхотлива, поэтому ее можно отмывать от загрязнений как простой смоченной тряпкой, так и специальными чистящими средствами. Даже абразивные компоненты не повредят лицевой поверхности такого изделия.

5. Эффектный дизайн. Выглядит плитка из керамогранита невероятно презентабельно. Она способна имитировать другие материалы, включая гранит или мрамор.

Недостатки керамогранитной плитки

Основным минусом, присутствующим у керамогранита, является его относительно высокая стоимость. Правда, поскольку служить материал будет невероятно долго, при его покупке возможно сэкономить. Тем не менее, самостоятельная укладка подобного изделия достаточно сложна, что является недостатком. Желательно, чтобы монтаж выполняли специалисты. Иначе облицовка получится не такой надежной и красивой, как могла бы.

В целом, керамогранитная плитка – практичный облицовочный материал, который еще и эффектно выглядит. Используя его для отделки квартиры, владелец точно не пожалеет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: