Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство керамогранита


На родине керамогранита в Италии этот материал называют gres porcellanato, то есть каменно-фарфоровым керамическим изделием. Сущность керамогранита такое название отражает весьма точно, поскольку с фарфором у него имеются определенные схожие черты, но при этом он является плиткой одинарного обжига, если говорить техническим языком. Натуральный камень он нередко превосходит по красоте и потребительским характеристикам. Можно посмотреть источник, чтобы убедиться, что на сайте выбор керамогранита предлагается действительно большой. Качественный материал пользуется большим спросом. Стоит он ненамного дороже обычной керамической плитки для напольной укладки, но при этом является более прочным.

Керамогранит создают из смеси нескольких сортов глины, полевого шпата и очищенного кварцевого песка. Окиси металлов выступают в качестве красящих пигментов. Именно они придают цвет конечному продукту. Все составляющие являются натуральными, поэтому экологичность керамогранита ни у кого не вызывает сомнения. Компоненты его добываются в карьерах. Используемая для создания материала глина должна иметь определенный химический состав, так как характеристики продукта во многом зависят от нее. Все сорта глины на фабриках раскладываются по отдельным контейнерам, а после по точным заданным пропорциям смешиваются с другими составляющими. До нужного размера компоненты смеси измельчаются с помощью мельниц, которые выглядят как большие конусообразные трубы. Даже очень прочные каменные породы не могут устоять перед их жерновами в виде шаров.

Смесь после поступает в специальные силосы, где она будет храниться до прессования и обжига, то есть последних этапов изготовления материала. Если нужно выпустить определенный вариант керамогранита, система извещает технологическую башню. В ней виды замеса соединяются, чтобы получить нужные характеристики плит. На прессование смесь отправляется строго определенными порциями. Если из-под пресса плитка выйдет не соответствующей заданным параметрам, она будет отправлена в брак. Десять процентов влаги несколько увеличивают объем заготовок, конечный продукт будет тоньше на несколько сантиметров. При обжиге формируется рабочий размер изделия. Температура обжига керамогранита может достигать тысячи двести градусов Цельсия. Это очень высокий показатель, который редко используется для создания других керамических материалов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: